Если вылечу нервы, избавлюсь от заикания?

№ 14 752 Невропатолог 23.08.2014

Здравствуйте. Мне 16 лет. Я заикаюсь, но не помню точно с какого возраста. Примерно, с 4-5 лет. У меня очень расшатана нервная система: дергаю ногой, по ночам иногда кричу, могу лунатить. Встретилось в интернете словосочетание "паническая атака". По описанию я могу сказать, что такое тоже было. Правда, один раз. Бывали нервные срывы. Главная проблема - это заикание. Ходили к гадалке, сказала, что напугали, но я не верю. Еще я слышал, что, возможно, защемлен нерв между позвонками (т. К. Сколиоз). Я подозреваю, что это началось с еще с детского сада. Мама говорила, что я там держал все в себе, а когда приходил домой, то закатывал истерики по любому поводу. Вопрос: смогу ли я избавиться от заикания, если восстановится нервная система?

Швецов Александр, Россия, Мегион

ОТВЕТИЛ: 24.08.2014 Екатерина Михайловна Минск 0.0 Врач-невролог

Добрый день! Рекомендую вам обратиться к медицинским специалистам для полноценного обследования. Вашим проблемам могут соответствовать разные состояния. Сколиоз не может являться их причиной. Для начала нужна очная консультация невролога (логоневролога), эндокринолога (анализы на гормоны щитовидной железы и надпочечников), а также психолога или психотерапевта. Если вас тяготят данные симптомы - рекомендую не затягивать и начать полноценное обследование и лечение.