Как головная боль связана с потерей сознания?

№ 14 766 Невропатолог 24.08.2014

Здравствуйте, меня зовут Настя, мне 19 лет. У меня очень часто болит голова, но последние наверное месяца четыре стала периодами кружиться голова, иногда ни с того, ни с сего теряю сознание. Голова бывает настолько болит, что встать не могу(( Врачи толком ничего не говорят. Что бы это могло быть?

Настенька Красюк, Украина, Александрия

ОТВЕТИЛ: 26.08.2014 Екатерина Михайловна Минск 0.0 Врач-невролог

Добрый день! Причин может быть много. Но в любом случае необходимо очное обследование специалистов и проведение инструментальных исследований. Если состояние ухудшается, то не стоит затягивать. Что именно говорят вам врачи и какие обследования вы делали?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.08.2014 Настенька Красюк, Украина, Александрия

Делала МРТ сосудов, сосуды чистые, так же делала энцефалограмму (кажется так она называется), то по ней сказали тоже все нормально, врачи предполагали что ВСД, назначали курс витаминов группы b, улучшения немного были но не значительные.

ОТВЕТИЛ: 27.08.2014 Екатерина Михайловна Минск 0.0 Врач-невролог

Добрый день! Диагноз ВСД - устаревший и некомпетентный. Есть астено-невротическое, астеническое расстройство и другие синдромы. А МРТ головного мозга выполняли? Проблемы с сердцем есть? Я бы рекомендовала вам еще посмотреть шейный отдел. Можно сделать дуплексное исследование брахиоцефальных артерий (УЗИ БЦА). Также хорошо бы сдать анализы на гормоны (щитовидной железы и надпочечников). Из препаратов пока могу рекомендовать прием семакса 0,1% по 3 капли в каждый носовой ход 3 раза в день две недели. Он нормализует работу вегетативных центров, оказывает общее регулирующее действие на функции мозга. Также продолжить прием витаминов группы В (неуробекс, нейромультивит) или попробовать комплекс Магне В6, поливитамины с адаптогенами.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.08.2014 Настенька Красюк, Украина, Александрия

Благодарю за рекомендации)

ОТВЕТИЛ: 01.09.2014 Милосердов Александр Москва 0.0 врач-реабилитолог

При головной боли неясной этиологии сделайте электроэнцефалографию, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, проконсультьируйтесь у невролога , офтальмолога(глазное дно), врача-реабилитолога.