Сильно кружиться голова

№ 27 947 ЛОР 03.01.2016

В спокойном положении всё нормально, но как только начинаю двигать головой, она очень сильно болит, ещё болит горло, заложило ухо, температуры нет. Помогите

Виктория, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.01.2016 Савчук Олег Владимирович Москва 0.0 врач-отриноларинголог

Уши болят и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой, если это не наружный отит, тогда другое лечение. Причины среднего отита или тубоотита (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа и т.д.). Задача лечения - разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос, такие как називин или галазолин, ксимелин; антисептики в нос, такие как мирамистин, полидекса; противоотечные или противовоспалительные типа зиртек (эриус), эреспал, можно еще нурофен или гранулы ОКИ. Можно назонекс или (фликсоназе или насобек, авамис) в нос 2 раза в день, в течение месяца. Исключайте синусит (сделайте рентген пазух) и жидкость в ухе (сделайте тимпанометрию, тональную пороговую аудиометрию). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. При среднем отите в ухо капать капли нет смысла, через целую барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/srednii-otit про синусит. Если помог, то можно отблагодарить, пополнив счет моего мобильного телефона. Приезжайте на консультацию.