Препарат ЭСПЕРАЛЬ

№ 14 819 Нарколог 28.08.2014

Здравствуйте. Мне 41 год. Инвалид 1гр. Детства. Бывают случаются запои недели на две-три. Но есть желание вообще не пить. Можно ли при моём заболевании принимать ЭСПЕРАЛЬ?

машкин вячеслав, Находка

ОТВЕТИЛ: 31.08.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Вячеслав! К сожалению Вы не указали какое у Вас заболевание. ЭСПЕРАЛЬ® Активное вещество: дисульфирам (disulfiram) Показания к применению — лечение и профилактика рецидивов хронического алкоголизма. Делает чрезвычайно неприятным употребление алкоголя (тошнота, рвота, головокружение, сердцебиение, потеря сознания, падение давления, судороги, и т.д.). Постепенно у человека снижается тяга за счёт отвращения к алкоголю и появляется отрицательный условный рефлекс. В сочетании с психотерапией это помогает человеку жить трезво, и получать от этого удовольствие. Во время применения ЭСПЕРАЛЬ, ни в коем случае нельзя употреблять спиртные напитки! При приеме доз алкоголя свыше 50-80 мл (в пересчете на 40% этанол) на фоне приема препарата развиваются тяжелые нарушения сердечно-сосудистой и дыхательной систем, отеки, судороги Абсолютные Противопоказания к применению: — тяжелая печеночная недостаточность; — сахарный диабет; — эпилепсия и судорожный синдром любого генеза; — психические заболевания; — беременность; — период лактации; — повышенная чувствительность к компонентам препарата. Относительные: — почечная недостаточность; — гипотиреоз. ВАЖНО! :Перед началом лечения пациента следует тщательно обследовать и предупредить о последствиях и осложнениях. Обратитесь за консультацией к психиатру-наркологу, не занимайтесь самолечением. С наилучшими пожеланиями, Кравцов А.В.