Алкоголь

№ 21 414 Нарколог 07.07.2015

Здравствуйте. Прочитал книгу о алкоголе. Пишется, что есть бытовые пьяницы, которые пьют понемногу, но почти каждый день и есть люди болеющие алкоголизмом, которые могут пить точно также. Как такое может быть? Спасибо

Андрей, Тернополь

ОТВЕТИЛ: 09.07.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Андрей! Учитывая, что алкоголь — наркотик, нейротоксический и протоплазматический яд, регулярное употребление его неизбежно приведёт к алкоголизму. Наркотики вроде экстази, ЛСД и марихуаны способны нанести даже меньше вреда человеческому организму, чем алкоголь. Академик Углов, об этом сказал следующее: " Изменения, происходящие под влиянием алкоголя, возникают при употреблении его в любых дозах. Степень этих изменений зависит от количества алкогольных «напитков» и от частоты их приёмов, вне зависимости от того, относится ли этот человек просто к так называемым «пьющим» или к алкоголикам. Кроме того, сами термины: алкоголик, бытовой пьяница, многопьющий, умеренно, малопьющий и т. п., имеют лишь количественное, а не принципиальное отличие. Изменения в мозгу и других органах у них носят не качественный, а количественный характер. Некоторые пытаются отнести к алкоголикам только тех, кто пьёт запоями, кто напивается до белой горячки, валяется пьяный, совершает преступления, и т. д. Это - неверно. Запой, белая горячка, алкогольный галлюциноз, галлюцинаторное слабоумие пьяниц, алкогольный делирий , корсаковский психоз, алкогольный псевдопаралич, эпилепсия и другие нарушения — всё это есть последствия алкоголизма. Сам же алкоголизм — это потребление спиртных «напитков», оказывающее вредное влияние на здоровье, быт, труд и благосостояние человека, семьи и общества. Всемирная Организация Здравоохранения определяет алкоголизм как зависимость человека от алкоголя. Это значит, что человек находится в плену у наркотика. Он ищет любую возможность, любой предлог, чтобы выпить, а если повода нет, он пьёт без всякого повода. " Люди, которые пьют понемногу, но почти каждый день - находятся в состоянии так называемого "псевдозапоя". Классический запой отличается от псевдозапоя тем, что человек пьёт несколько дней (3-7-10), у каждого - по разному, сколько выдерживает организм, полностью выпадая из привычной жизни, не ходит на работу, затем пить прекращает, какое-то время болеет "с похмелья", и вообще не пьёт несколько дней (у всех - по разному), то есть наступает "ремиссия". Некоторые люди не пьют после запоя несколько недель, или даже месяцев, но затем опять происходит срыв, и человек уходит в очередной запой... Запой не лучше и не хуже псевдозапоя, это просто разные формы течения этой болезни. Состояние организма и психики со временем только ухудшается. Возникают различные заболевания и нарушения внутренних органов и нервной системы, а личность неуклонно деградирует, и помочь становится труднее. Читайте статью "Алкоголь. Как воздействует на организм?" по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/5614 Смотрите и слушайте "Алкоголь - оружие геноцида" - лекция В.А. Ефимова: http://www.youtube.com/watch?v=J7x7YB1K9vs&feature=related