Возможно ли, что я беременна?

№ 14 834 Гинеколог 29.08.2014

Добрый день! Подскажите мне, не могу понять. Последние ПМС были 24. 07. 2014г 4дня, цикл 28 дней, не защищенный п. Акт был 16 августа, до сих пор нет ПМС, тянет низ живота, запоры, задержка 9 день, два теста отриц-е. Что это?

Анастасия, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 31.08.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Анастасия. Скорее всего речь идет о дисфункции яичников (до 10 дней задержки физиологичны - имеет право каждая женщина), но все таки, чтобы исключить беременность сдайте анализ крови на ХГЧ - гормон и выполните УЗИ органов малого таза. Затем, если беременность не подтвердится, а менструация не начнется обратитесь к гинекологу и эндокринологу так как такое состояние может быть проявлением заболевания эндокринных органов (щитовидная железа, надпочечники и.т.д). Может встать вопрос о назначении препарата дюфастон (прогестерон).