Анализ на ветрянку

№ 14 868 Аллерголог-Иммунолог 02.09.2014

Сегодня 1 сентября (понедельник) узнала, что у сынишки (3 года) в садике ребенок заболел ветрянкой. В пятницу он еще ходил в садик, а сегодня уже не вышел. А у нас с 13 сентября куплен тур в Испанию. ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста, ЧТО ДЕЛАТЬ? Возможно ли сдать анализ, который подскажет, заразился мой сын или нет? Как поступить? Я просто в панике, путевки дорогие. А с другой сторыны может он не заболеет. СПАСИБО заранее.

Ольга, Россия, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 02.09.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ольга! Смысла в анализе особого нет так как анализ на простой герпес который мжет быть и без ветряной оспы. заразительность или правильно индекс контагиозности ветряной оспы 96% и очень высокий риск заболевания. Что сказать по поводу поездки. Инкубационный период в среднем 17 дней и есть возможность того что проявления будут либо уже на отдыхе либо после нее. Что бы избежать можно было бы провести вакцинацию и подавать противовирусные препараты с целью профилактики, но это надо думать очно