Анализы на аденому простаты

№ 14 998 Уролог 11.09.2014

Добрый день, уважаемые доктора. У супруга, а ему 48 лет, появились проблемы с мочеиспусканием, он часто встает по ночам, жалуется на неприятные ощущения при мочеиспускании. Какие анализы нужно сдать на проверку аденомы простаты?

Дарья, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.09.2014 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Дарья, добрый день! Вы верно понимаете-это Доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Необходимо срочно сделать УЗИ предстательной железы ректальным датчиком с определением объема железы и остаточной мочи. К этому еще сдать кровь на ПСА. По результатам будет назначено лечение врачом-урологом.

ОТВЕТИЛ: 16.09.2014 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Добрый день!Данные симптомы могут служить как проявлением хронического простатита в фазу обострения, так и доброкачественной гиперплазии предстательной железы (аденомы). В первую очередь необходимо сдать анализы мочи и крови, сделать мазок из уретры, при необходимости анализ секрета предстательной железы, для исключения воспалительного процесса. Плюс для исключения диагноза аденомы - УЗИ предстательной железы и мочевого пузыря (с определением объема остаточной мочи), ну и конечно полноценный осмотр врача-уролога.