Комариные укусы и аллергическая реакция на них.

№ 15 037 Дерматолог 14.09.2014

Здравствуйте. Три месяца назад я переехала в другую страну и меня начали сильно кусать комары. Каждое утро я просыпалась с новым десятком укусов, ни кремы, ни спреи, ни средства в розетку (по 2 шт. В комнате) не помогали. После этого, у меня появилась на вид, как какая то аллергия, внутри изгиба локтей, красные круги на весь изгиб, иногда на двух руках, иногда только на одной. Сейчас они очень редко появляются, не чешутся, не зудят, без каких либо ощущений. Потом появился зуд, возле изгиба колен, на внутренней стороне ног. Не было ничего, просто появлялся приступ зуда, чаще ночью, я чесала, появлялись маленькие прыщики и все краснело, как после крапивы. Потом проходило и снова ничего видно не было. Этот зуд уже больше месяца, каждую ночь приступ зуда, так, что я уже начесала там прилично и можно увидеть ранки. Так же руки, между пальцев, у основания среднего пальца, бывает зуд, и когда чешется, кажется, что там какие то маленькие прыщики, а потом зуд проходит и их нет. Комары продолжают кусать, раздираю до ран и все равно чешется даже рана. Начинаю сомневаться, что это комары. Я на 13-й недели беременности, гинеколог машет рукой мол ерунда, это реакция на комариные укусы. С комарами знакома и раньше была но никакой реакции не возникало, никогда проблем с кожей и аллергических реакций не было. Подскажите, если возможно с описания и фото определить, что это? Не опасно ли для беременности? Да и сама я устала от этого чесания. Заранее большое спасибо.

Наталия Гапий, Минео, Италия

ОТВЕТИЛ: 23.09.2014 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Наталия,добрый день.Это аллергический дерматит.Если его не лечить то возможна трансформация заболевания в Почесуху.При таком распространенном процессе Вам необходимо лечение противовоспалительными препаратами(в\в, в\м, крема). В онлайн варианте такое не вылечить.Советую обратиться к дерматологу по месту жительства.