Страдаю от икоты

№ 15 049 Гастроэнтеролог 15.09.2014

Здравствуйте! Мне 23 года. Несколько лет меня мучила проблема с икотой после приема пищи, бывало икну 2-3 раза, сильно и шумно, как будто пищевод тянет. А сейчас, несколько месяцев подряд, такая икота возникает у меня очень часто, круглосуточно бывает, что через каждый час, два, иногда чаще. Я бы хотела знат ь, симптомом какого заболевания это может быть?

Анна Исаакова, Грозный

ОТВЕТИЛ: 15.09.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Это может быть связано с ахалазией кардии, когда пищевод функционально сужен в конечной части. Конечно же, это только предположение, поэтому стоит пройти обследования. Начните с ФГДС. Кроме того, возможно обычное раздражение диафрагмального нерва.