Грыжа

№ 15 075 Невропатолог 16.09.2014

Здравствуйте! После МРТ поставили диагноз: картина грыжи диска Th5-6 (2. 3 мм), остеохондроза, деформирующего спондилеза груд. Отдела позвоночника, узелки Шморля Th5-12. Невролог порекомендовал заниматься вытягивающей гимнастикой (правда, при этом дав брошюру для поясничного отдела). Несмотря на то, что сильных болей у меня нет, в данный период (пока колю и пью некоторые противовоспалительные препараты) опасаюсь заниматься гимнастикой. Подскажите, можно ли (а может даже нужно) заниматься ей сейчас? Заранее благодарю.

Евгений, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.09.2014 Скворцов Вячеслав Саратов 0.0 Врач. Лечебная физкультура и спортивная медицина

Назначение комплекса лечебной физкультуры находится в компетенции врача лечебной физкультуры. ЛФК в вашем случае показана. Но не по брошюркам или упражнениям из сети, а только тем, которые рекомендует врач. Будьте здоровы!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.09.2014 Евгений, Москва

Да вот только невролог в районной поликлинике на мой вопрос направите ли вы меня на ЛФК дал брошюру для другого отдела позвоночника и сказал, чтобы я занимался дома.

ОТВЕТИЛ: 22.09.2014 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Здравствуйте, Евгений! Если острых болей нет, зачем вы колите и пьете препараты? Когда нет обострения,можно ограничиться витаминами. А ЛФК как раз делают вне обострения. Я абсолютно согласна с тем что если есть возможность консультации врача ЛФК, это то что нужно, а не брошюра с непонятными картинками! Выздоравливайте!