Грыжа позвоночника, рекомендации?

№ 5 602 Невропатолог 27.02.2013

У мужа (43 года)грыжа позвоночника -8мм, предлагают лечение -укол в области позночника, препарат -депомидрол. Просьба проконсультировать: насколько это эффективно? И какие риски при данном уколе? Спасибо

Никогосян Гаянэ, Ереван

ОТВЕТИЛ: 27.02.2013 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

К грыже отношения не имеет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.03.2013 Никогосян Гаянэ, Ереван

Г. Цой, я не совсем поняла Ваш ответ, что к грыже отношения не имеет, укол, препарат, или сам метод лечения? И, что бы Вы посоветовали? Спасибо

ОТВЕТИЛ: 01.03.2013 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте, Гаянэ. Препарат Депо-Медрол относится к группе глюкокортикостероидов. Препарат "помогает", в том смысле что снимает симптомы заболевания, но не устраняет причину. Кстати, а какие симптомы? в каком отделе позвоночника грыжа? Где болит, как, в каком положении? Вашему мужу необходимо укреплять мышцы позвоночника, для этого нужно делать специальные упражнения. Главное слово здесь СПЕЦИАЛЬНЫЕ (делаются они в основном в положении лежа). Если напишите, жалобы, как давно болен ваш муж, и какая терапия уже проводилась смогу посоветовать что-нибудь ещё. С уважением. Ольга.