Правильно срок поставить

№ 15 084 Беременность и роды 17.09.2014

Здраствуйте! Объясните мне пожалуйста как врачу могут ставить мне срок беременности 15 недель? Если 1 день месячных у меня был 7.06. Но с 2.05 и по 27.06 у меня не было секса! По моим подсчетам получается 12 недель. Как можно забеременеть без секса? Как теперь объяснить мужу мой срок? Почему врачи ставят мне срок больше? Я где то читала как один врач дал как посчитать срок - я посчитала ( Срок беременности можно посчитать приблизительно. Вот так это будет выглядеть: последние месячные начались у Вас 06. 03. И длились примерно 5 дней, то есть закончились приблизительно 11. 03. Цикл 21 - 28 дней, тогда прибавляем примерно 10 - 15 дней и получаем что беременность наступила приблизительно с 21 по 26. 03, причем наиболее вероятная дата 25. 03 И считаем что это первый день. Теперь, отнимаем от настоящей даты (17. 06) и получаем результат в днях, делим на 7 дней и получаем ответ приблизительно 12 недель) и у меня получилось мой же результат 12 недель. Заранее спасибо.

Алексеева Наталья, Губкин

ОТВЕТИЛ: 17.09.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Наталья! Как объяснить мужу? Можно посчитать только приблизительно: Если 1-й день месячных был 7.06. июня , то беременность наступила с 17 по 22.06. июня, при условии, что цикл у Вас 21 - 28 дней, и регулярный. Получается, что на 17 сентября будет примерно 12-13 недель. Если до 27.06. у Вас не было секса, вероятно, в июне произошла задержка цикла на 5-7 дней. Каждый организм индивидуален, и нормой считается продолжительность цикла от 21 до 35 дней. Наиболее важным фактором в этом вопросе является, все-таки, регулярность цикла, а не его продолжительность. Первая половина цикла (10-17 дней) происходит созревание очередной яйцеклетки и подготовка организма к зачатию. Зачатие возможно только если секс был в день овуляции (середина цикла), или за 1-3 дня до неё, так как сперматозоиды могут сохранять свою активность и способность к зачатию в половых путях женщины до 3 суток. Самыми частыми причинами задержки цикла являются разнообразные нервные ситуации, стрессы и тому подобное. Сложная обстановка на работе, экзамены, проблемы в семье – все это может стать причиной задержки. Организм женщины воспринимает стресс, как сложную жизненную ситуацию, в которой женщине пока не стоит рожать, таким образом, увеличивается срок созревания яйцеклетки, и соответственно, весь цикл. Часто с задержкой сталкиваются женщины, которые проводят отпуск вдали от дома. Резкая смена климата является стрессовой ситуацией для организма. Кроме того, причиной задержки может стать чрезмерное пребывание на солнце или злоупотребление солярием. Острая интоксикация организма также провоцирует задержку месячных. Алкоголь, табак, наркомания - все это крайне негативно сказывается на состоянии репродуктивной системы. Такую же реакцию организма может вызвать работа на вредных химических производствах. Задержку часто вызывают различные гинекологические заболевания: миома, кисты, эрозии шейки матки, энаметриозы и эндометриты, аденомиоз, инфекционные и воспалительные процессы в моче-половой системы. С наилучшими пожеланиями