Головная боль и заболевание носоглотки

№ 15 086 ЛОР 17.09.2014

Женщина, 86 лет. Общее состояние здоровье вполне удовлетворительное, учитывая возраст. 10 июня внезапно появилась боль с правой стороны головы: вокруг уха, висок. Боль практически постоянная, "ноющая, но терпимая", и приступами острая. Описывает боль как "наружную, поверхностную, так что к коже даже больно прикасаться с этой стороны головы" Никаких других симптомов. 20 июня пошли к ЛОРу, осмотр, заключение: хронический отит (? ), прописали капли в нос и антигистаминный препарат ( 7 дней). Прокапали, пропили, без изменений. Промучились до июля, снимали острую боль с переменным успехом (анальгин, ибупрофен, найз, бальзам "звездочка") 10 июля визит к ЛОРу (другой), рентген, заключение: гайморит. Назначен аугментин. На второй день приема - сильная аллергия (сыпь, отек кистей рук, кожа слезала как после солнечных ожегов). Принимать сразу перестали, к тому же на второй день (12 июля) стали увеличиваться шейные лимфаузлы (резко и заметно, безболезненные). Повторный визит к тому же ЛОРу: антибиотик отменил, ничего не назначил и направил к неврологу по поводу боли, и к хирургу по поводу ЛУ Невролог: остеохондроз шейный ( старая проблема) мидакалм + цинаризин 1 месяц, ЛУ не по его части 02 августа по собственной инициативе сделали МРТ мягких тканей шеи. Заключение: лимфаденопатия, "множественные поднижнечелюстные, губокие шейные, ретрофарингиальные, нижние яремные ЛУ размерами до 3 см образующие конгломераты", "отек слизистой оболочки верхнечелюстных пазух", консультация инфекциониста и ЛОР 06. 08. Инфекционист взял все анализы крови (инфекции отрицательно) СОЭ 62, гемоглобин 112, остальное в пределах нормы или около того. УЗИ щитовидки и брюшной полости: все прочие ЛУ обычных размеров, органы БП без существенной патологии, щитовидка чуть увеличена, , киста в почке ( много лет без изменений) Заключение: консультация онколога ЛОР(третий, ПМЖ) без патологии В августе добавился новый симптом с правой стороны лица, ( щека от глаза до верхней губы) появилось снижение чувствительности/онемение, как будто мерзнет, ЛОР (четвертый) видеоэндоскопия: ничего острого, что могло бы дать боль и увеличение ЛУ не обнаружено, есть признаки прошлых проблем с ушами, но не более. (слух снижен на правом ухе с детства, на левом ухудшился с возрастом. Использует слуховой аппарат. ) Онколог: рентген органов грудной клетки, без патологии, ФГДС с биопсией (гастрит, полип. Онкологию исключили), консультация гематолога Гематолог: биопсия лимфаузла. (сделали, ждем заключение) и исключить опухоли мозга. МРТ Мозга и сосудов, консультация невролога: опухоли однозначно нет, есть возрастные изменения, остеохондроз шейный (много лет) но неврологических симптомов не находит и связывает боль с проблемой носоглотки, а именно с заключением МРТ: "МР-картина воспалительных изменений околоносовых пазух, аденоидов задней стенки носоглотки, двустороннего отита" Невролог отругала, что дошли уже до онколога и биопсии, не пролечив носоглотку, настоятельно рекомендует обратиться к хорошему ЛОР специалисту и подобрать лечение, альтернативный антибиотик. В связи с этим вопросы: действительно ли подобные болевые симптомы возможны только про причине ЛОР заболеваний? Возможно ли что заболевание носоглотки проявляется именно головной болью, (без насморка, болей в горле, температуры и т. П. ) Можно ли облегчить состояние без антибиотика (экспериментировать с подбором боится пациент)? Можно ли для выбора антибиотика сдать какой то анализ на бактерии? Есть смысл использовать народные средства (прогревание и т. П. )? Заранее благодарю за ответ и совет.

Макарова Ольга, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 29.09.2014 Елена Кузьмина Новороссийск 1.3 Врач общей практики, терапевт

Уши болят и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой, если это не наружный отит, тогда другое лечение. Причины среднего отита или тубоотита (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа и т.д.). Задача лечения - разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос, такие как називин или галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос, такие как мирамистин, полидекса; противоотечные или противовоспалительные типа зиртек (эриус), эреспал, можно еще нурофен). Можно назонекс или (фликсоназе или насобек, авамис) в нос 2 раза в день, в течение месяца. Исключайте синусит (сделайте рентген пазух) и жидкость в ухе (сделайте тимпанометрию, тональную пороговую аудиометрию). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. При среднем отите в ухо капать капли нет смысла, через целую барабанную перепонку не проникает лекарство. --------------------------------------------------------------- Загляните на http://ek-terapevt.ru/ Поставьте, пожалуйста, отметку или (и) кнопку «Поделиться» любой статье на сайте... С Уважением, Е. А.