Проблема после криодеструкции

№ 15 136 Дерматолог 20.09.2014

После криодеструкции образовался огромный волдырь, врач предупреждал, что это будет нормальным явлением. Но цвет волдыря заставляет беспокоится, я читал, что цвет должен быть телесного оттенка, но мой волдырь светлозеленого cлегка синеватого оттенка, похожего на синяк. Криодеструкцию делали сегодня(20. 09). Фото: http: //i. Imgur. Com/hBFcuWM. Jpg

Также сам волдырь немного побаливает, если его чуть-чуть задеть, то боль очень сильная. Стоит ли беспокоится?

Иванов, Вадим, Томск

ОТВЕТИЛ: 20.09.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Ссылка на фото не открывается
Выложите фото высыпаний здесь

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.09.2014 Иванов Вадим, Россия, Томск

Загрузил.

ОТВЕТИЛ: 20.09.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Криотерапия при подошвенных бородавках (http://www.dermatolog-gtn.ru/podoshvennye_borodavki.html) вообще не лучший способ удаления. В данном случае доктор еще немного переусердствовал с экспозицией. Само по себе наличие пузыря - не страшно, но при локализации процесса на ногах (не самое чистое место на теле) высока вероятность вторичного инфицирования. Пока наблюдайте и мажьте Фукорцином или зеленкой, не будет проходить в течение 4-5 суток - на повторный прием.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.09.2014 Иванов Вадим, Россия, Томск

А разве инфекция сама по себе не опасна? Какие могут быть последствия этом случае? Ампутировать ничего не придется потом из-за такого?

ОТВЕТИЛ: 21.09.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Пока инфекции никакой нет, есть реактивное воспаление. Присоединится или нет инфекция - вопрос, об этом можно будет судить через 7-10 дней, не раньше. Пока выполняйте рекомендации и не переживайте.

ОТВЕТИЛ: 23.09.2014 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Вадим,добрый день!Ничего страшного нет.Это нормальная реакция кожного покрова на ожог.Судя по фото ничего делать не нужно.Конечно это предсавляет определенный дискомфорт, болезненность.В течение около 2-х недель все пройдет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.12.2015 Анна, Екатеринбург

Криодеструкция была сделана на ладонях 2 дня назад. Появились волдыри 5-7мм в диаметре. Темно фиолетового как синяк цвета. Немного болезненные. Стоит ли беспокоиться?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.12.2015 Анна, Екатеринбург

Криодеструкция была сделана на ладонях 2 дня назад. Появились волдыри 5-7мм в диаметре. Темно фиолетового как синяк цвета. Немного болезненные. Стоит ли беспокоиться?

ОТВЕТИЛ: 19.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Для удаления лучше использовать электрокоагулятор или радиоволновой метод. После криодеструкции остаются рубцы, достаточно длителен процесс регенерации

ОТВЕТИЛ: 19.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Проводите обработку с целью недопущения присоединения вторичной инфекции

ОТВЕТИЛ: 19.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Вам ответили. Обработка спиртсодержащими антисептиками