Какой диагноз будет иметь место при равных диагностических результатах обследования?

№ 15 147 Кардиолог 21.09.2014

При установлении мне диагноза Хроническая сердечная недостаточность одни врачи городской больницы указывали один функциональный класс (ФК 2), другие более высокий (ФК 3). Имеется заключение врачей областной больницы (профессора, д. М. Н. ), где указан функциональный класс болезни (ФК 3) Вопрос: Какой диагноз будет иметь место при равных диагностических результатах обследования? И какие нормативные документы регламентируют это?

Евгений Иванов, Россия, Ангарск

ОТВЕТИЛ: 23.10.2014 Иванов Иван Иванович Аксу 0.0 Невролог

Приветствую Вас! Функциональный класс сердечной недостаточности – это то, как Вы переносите физическую нагрузку. Для определения ФК чаще всего используют тест шестиминутной ходьбы (ТШХ), который дает возможность измерить количественно динамику состояния пациента и тяжесть состояния, а так же переносимость физических нагрузок. Кроме этого, важное значение имеет оценка состояния: одышка, наличие отеков, изменение веса, цианоз кожных покровов. На ЭХО-КГ: оценка фракции выброса левого желудочка.