Поможет ли кодировка от алкоголя?

№ 15 154 Нарколог 21.09.2014

Здравствуйте. Я не знаю, что мне уже с собой делать. У меня очень много проблем в финансовом плане, из-за этого нервничаю, выпиваю алкоголь, пытаюсь расслабиться. Есть маленький ребенок и мои престрастия начали очень беспокоить. До беременности я подсела на амфетамин+план+алкоголь около года, соскочила благодаря беременности. После того как родила (ребенку 1.4) снова начала срываться. Как выпью достаточно, тянет на приключения, уже и ширялась тропикамидом (5 кубов) где-то сначала 1-2 раза в неделю, потом в месяц. Поняла, что убъю себя так. Но и это не остановило. Вчера достаточно выпило, угостили гашишем. Я говорю про то, что после алкоголя у меня вечные поиски наркотиков, кто что предложит. Я не удивлюсь, если мне предложат героин. Так как при виде иглы я легко соглашаюсь. Что мне делать? Постоянно говорю, что все больше не буду. Любой стресс и я срываюсь. Кодировка от алкоголя поможет?

Елена, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 22.09.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Елена! Что делать? Взять на себя ответственность за свою жизнь. Для того чтобы сохранить здоровье и счастливое будущее своё и своего ребенка. За Вас этого никто не сделает... Алкоголь - это наркотик (это признают все авторитетные специалисты в мире), который как гашиш, героин вызывает зависимость и необратимые изменения в организме и психике. Только в отличие от других наркотиков он легальный и в свободной продаже. Любая зависимость - это заболевание хроническое, прогрессирующее и неизлечимое. Человек болеет годами, состояние организма постоянно ухудшается, в итоге - смерть. Женский организм более подвержен зависимости, и необратимые изменения появляются намного быстрее, чем у мужчин. Выход один - отказаться от алкоголя и других наркотиков раз и навсегда. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от спиртного. Современной науке хорошо известно, что алкоголизм и наркомания - заболевание хроническое, прогрессирующее и, к сожалению, неизлечимое. Хроническое, т.к. всегда остается возможность рецидива, более того это наиболее рецидивное заболевание. Прогрессирующее, т.к. разрушения будут только возрастать. Кроме того, начиная употребление вновь, уже невозможно вернуться в первую стадию контролируемого потребления. Неизлечимым же оно названо не только потому, что на сегодня медицина не знает средств ликвидировать особенности обмена веществ в организме наркомана. А в том смысле, что никакой человек не способен целиком избавиться от всех проблем: психологических, телесных и духовных. А ведь именно эти проблемы и являются причинами болезней, в том числе и наркомании. Вся наша жизнь состоит из разного рода проблем и стрессов, больших и маленьких. Разумно справляться с ними без всяких наркотиков. Алкоголь ничего не решает и никого не спасает, действует коварно и незаметно, опьяняет и создает временную иллюзию благополучия. Кодирование (химическая блокада)- это вытеснение влечения к алкоголю на уровень подсознания, где оно блокируется страхом смерти. При этой процедуре помимо внушения в организм вводятся специальные препараты, вызывающие тяжелые физиологические реакции при употреблении алкоголя. Такими реакциями могут быть: усиленное сердцебиение или падение артериального давления вплоть до обморока, покраснения, высыпания на коже, отеки, эпилептические припадки, боли, тошнота, рвота. Все это показывает пациенту, что алкоголь – яд, прием которого ведет к тяжелым и болезненным последствиям для его организма. С течением времени у человека вырабатываются резко отрицательные рефлексы на прием алкоголя внутрь (паралич мышц, отсутствия дыхания, потеря сознания, судороги, и т.д..). Пациенту должен быть понятен не только смысл процедуры, но и возможные последствия употребления алкоголя. После процедуры ни при каких обстоятельствах нельзя принимать алкоголь. Если у самого человека нет желания жить трезво, (если, например, он ищет возможности выпить, встречается со старыми знакомыми "собутыльниками", скучает без алкоголя, не знает чем себя занять, ждет окончания срока кодирования, и т.д.), то любое лечение для него пройдет без толку - кодирование не принесет результата. Поэтому первое, что нужно сделать для того, чтобы вылечиться — признать себя больным человеком нуждающимся в помощи, отказаться от алкоголя навсегда, а так же от стереотипа поведения алкоголика, изменить себя и свою жизнь, верить в свои силы, взять на себя ответственность за свою жизнь, и обратиться к врачам. Легких путей при лечении алкоголизма нет, но без желания пациента отказаться от алкоголя излечение становится попросту невозможным. Но это не панацея, а лишь вспомогательное средство, "якорь", который удерживает от выпивки определенное время... Следует помнить, что важным этапом в становлении качественной ремиссии (периода воздержания) является купирование эмоционально-волевых расстройств, которое проводится современными психотропными препаратами до и после кодирования. Срок в кодировании - вещь весьма формальная. Человеку в среднем нужно около 1-3 лет для того, чтобы нормально адаптироваться к жизни без алкоголя и выработать новый поведенческий стереотип, в рамках которого он приобретает возможность получать положительную обратную связь на трезвость, то есть научиться жить трезво, и получать от этого удовольствие! Если в течении срока кодирования эта задача личностью не решается, чувство напряжения от соприкосновения с реальным миром приводит к срыву. Алкоголизм – зависимость, лечение которой требует комплексного подхода и времени. Лечение алкоголизма – значит возвращение человека в его прежнее, здоровое состояние, состояние трезвого и не подверженного каким-либо зависимостям человека, полноценного члена семьи и общества. Сейчас Вам необходимо восстановить нормальное психоэмоциональное и физическое состояние, создать позитивное мировосприятие, выработать умение сохранять душевный комфорт, получать удовольствие и радость без каких-либо "психоактивных" веществ. И, как результат, повысить качество жизни. Эффективное лечение невозможно без индивидуальной психотерапевтической работы. Положительный эффект достигается только при комплексном лечении, в котором важную роль играет помощь родных и близких, а главное - твёрдый настрой самого человека прекратить приём алкоголя навсегда! Как всё проходит: читайте на сайте http://kravtsov.blizko.ru/tovary/228899-lecheniye_zabolevani Читайте статью "Вот закодировались и..." http://kravtsov.blizko.ru/articles/11548 статью "Торопиться не надо. Лечение: быстро или хорошо" : http://kravtsov.blizko.ru/articles/7773 С наилучшими пожеланиями, Кравцов Александр Васильевич, психиатр-нарколог