Высокое глазное давление

№ 15 166 Офтальмолог 22.09.2014

Здравствуйте! Три месяца назад при высоком давлении глазного дна (зрение при этом почти норма) - 24 оба глаза, меня проверяли различными приборами в глазной клинике. Поставили -предкатаракта и предглаукома. Давление тоже было высокое. Выписали тауфон и бетоптик 2 раза в день. Сейчас давление тоже высокое, -то 26, то 22. Назначили вместо бетоптика офтан тимолол и проверку давления через 2 недели. У меня был встречный вопрос врачу, как правильно капать капли. Ответили, что капать нужно сначала офтан тимолол, затем через 10 минут - тауфон. Причем, капать с утра нужно в 7-8 утра. А я пенсионерка. Встаю в разное время, бывает в 9. Причем меня удивило, что раньше мне об этом никто не говорил. И потом, не сказали, а в какое время капать вечером. И еще сказали, что бывает, также как и артериальное давление, у некоторых людей повышенное глазное - норма. Как и когда капать? Что делать? Кому верить?

Балашова валентина, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 21.10.2014 Горбачева Ольга Великий Новгород 0.0 врач-офтальмолог

Тимолол капают 2 раза в день, утром и вечером, Желательно в одно и то же время: например в 8 утра и в 8 вечера, но если когда-то Вы закапаете капли чуть позже или раньше ничего страшного не произойдет. Тауфон капают 3 раза в день, т.е. у Вас добавляется еще одно закапывание днем, а утреннее и вечернее можно совместить с закапыванием Тимолола с перерывом в 15 минут, последовательность не так важна. Главное помнить, что тимолол нужно капать каждый день. Тауфон же капают курсами по месяцу 1 раз в квартал. С такими показателями внутриглазного давления для точности постановки диагноза я бы посоветовала провести периметрию (определение полей зрения) и ОКТ (оптическую когерентную томографию) зрительного нерва.