Приседания

№ 15 174 Болезни сосудов 23.09.2014

Здравствуйте, я хочу ходить в зал и приседать со штангой. Но боюсь того, что это может закончиться варикозом (у моей мамы сильный варикоз, передается ли предрасположенность к этому заболеванию по наследству? ) Есть ли какие-то исследования и анализы, определяющие риск?

Нехаева, Катя, Чита

ОТВЕТИЛ: 23.09.2014 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Да, наследственный фактор стоит на первом месте. На втором ожирение. При этом к болезни может привести совокупность рисков: беременность и роды, приём гормонов, статические нагрузки, в том числе подъём тяжестей, гиподинамия, температурные нагрузки, вредные привычки, возраст и т. д. Никаких анализов и исследований определения риска возникновения варикозной болезни не существует.