Что со мной

№ 15 227 Нарколог 26.09.2014

Работал с другом в гараже (внутренне состояние довольно депрессивное на почве временных финансовых трудностей), выпил 150 - 200 гр. Водки, (друг плановой) решили дунуть гашиша через бутылку. Сигареты не курю 2.5 года, план крайне редко, т. К. Обычно сильно торкает и 1 раз был глюк, показалось, что у мужика глаза вылезли как в фильме с Шварцем на Марсе. Выкурили по плюшке. В течении 1 - 5 мин. Вышли на улицу и началось. Меня слегка мотнуло, я побоялся что потеряю сознание, медленно пошел к своей машине, хорошо дверь открыта была! Всё видел рывками, не 24 fps (кадра в сек. ), а 1 - 5 (слайд шоу). В машине испытывал самый большой страх - испуг в жизни. Состояние вселенского, бесконечного чувства что душа в аду и это то ли не когда не прекратится, то ли это такая demo версия АДА! При этом время вообще практически остановилось, и зрачок дёргался в режиме нехватки кадров (что очень пугало, казалось я сошел с ума на всегда). Я молился умереть, чтобы это кончилось, чтобы нарко - опьянение закончилось (верил ли я? ) Хотелось в дурку или домой, забиться в угол на день, месяц, на всегда, не думать, без мыслей, без дёрганья изображения. Не молился только Богу, т. К. Было стыдно и не достойно обращаться в таком состоянии, ? Но думал? Что сразу легче будет. В машине играло радио с электронной попсовой музыкой, ноги подтопывали бесконтрольно, движения рук, тела заторможенные и вялые. От музыки было очень плохо, но сил выключить не было, друг просил выйти из машины, чтобы он поставил её в гараж (я не верил в происходящее, что это правда). Вроде становилось легче, в реале прошло минут наверно 15 - 30? Может час, начинал слегка двигаться сам через силу. Звонил телефон, на 5 или 6 звонок ответил жене (рот не слушался); «Что мне плохо, нужно такси в гараж». Друг загнал машину я промычал - воды мол хочу, полоскал рот, проглотить не мог, лилось из рта на живот, потом смог глотать. Попозже когда ходил по малой нужде, было чувство, что не сикаю, а долго кончаю. Позже при разговоре с другом я спрашивал почему с ним никогда такого не было, он лет 15 - 20 дубасит, я рассказал что пока сидел в машине миллион раз умирал и возрождался, знаю что такое ад, что сошел с ума (но верил, что разум постепенно вернётся, хоть и не на 100%), что ему пора завязывать, что я из дома долго не выйду. Жене всё рассказал (здал себя и его полностью), сказал что еб@нулся частично. Было состояние отрешённости, заторможенности, замыкания в себе на какой то мысли. Отходняк, часто засыпал. Пару суток отходил, сейчас надеюсь поправляюсь. Походу помимо водки и с всем растительным завяжу. Очень боюсь что это состояние повторится, даже после жизни. Никому не желаю адского мученья души. Помогите, объясните, что это, надеюсь пройдёт, у меня двое детей, а я долб@ёбнулся? P. S. Сори за правописание и пунктуацию.

Димитри, Н. Новгород

ОТВЕТИЛ: 26.09.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Димитри! Что это? Отравление каннабиноидами. Поскольку Вы курите план крайне редко, случилась "передозировка". Курение плана, гашиша, марихуаны сопровождается интоксикацией организма, приводящей к «изменению сознания», В отличие от алкогольных напитков, препараты конопли не поддаются точной дозировке, и их действие часто бывает непредсказуемым. Поэтому неопытные потребители не способны удержаться на той грани, за которой употребление перерастает в передозировку. Кстати, алкоголь усиливает действие каннабиноидов в несколько раз. Тетрагидроканнабинол - ТГК (активный компонент конопли) относится к так называемому классу «малых психоделиков» , способных вызвать в некоторых случаях психоделические переживания при больших дозах. Описанные Вами явления характерны для психоделиков, действие которых в первую очередь заключается в изменении привычного мышления и восприятия (создании изменённых состояний сознания) - вещества, «расширяющие» сознание (имеется в виду расширяющие границы привычного сознания). Действие психоделиков уникально тем, что, в отличие от большинства других психоактивных веществ, например, алкоголя, опиатов или стимуляторов, они не гарантируют достижения заранее известного состояния ума , а вызывают смещение центра сознания — привычного мышления и восприятия, давая возможность испытывать переживания, обычно недоступные, то есть эффект не предсказуем... ("у мужика глаза вылезли как в фильме, видел рывками(слайд шоу), испытывал самый большой страх Состояние вселенского, бесконечного чувства что душа в аду, миллион раз умирал и возрождался".., и т.д.) Многие исследователи отмечают сходство такого состояния с щизофренией. Всё это и есть "психоделический" опыт в Вашем случае. А люди, как ваш друг, которые постоянно курят много лет, такого не испытывают (организм привыкает). Психоделики могут быть чрезвычайно опасны ввиду способности необычайно усиливать как положительные так и отрицательные эмоции, мысли, переживания, а также вызывать дезориентацию, дереализацию (утрата чувства реального мира), деперсонализацию (утрата реальности своей личности), и другие психотические явления, особенно у неуравновешенных и психически нездоровых людей. Психоделический опыт (положительный или отрицательный) определяется в большей мере сетом и сеттингом (установкой и обстановкой). Как, например, изначальное депрессивное состояние у Вас "привело в адское состояние ума". Думаю, в ближайшее время у Вас всё пройдёт. Желаю скорейшего выздоровления!

ОТВЕТИЛ: 27.09.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

"А что на самом деле реально, так это - Вы! Ваши друзья, планы, надежды, страхи, оргазмы, взлёты-падения..." Теренс МакКенна http://www.youtube.com/watch?v=0s62cTZqV1A