Удаление атеромы

№ 15 269 Хирург 29.09.2014

Здравствуйте. Нашли небольшую атерому за ухом, закрытая, пока не гноится, не воспалена. К сожалению, у нас в городе нет технической возможности произвести удаление радиоволновым методом. А хотелось бы пользоваться технологиями не 19-ого, а 21-ого века - это и удобнее, и комфортнее, и эффективнее. Вопрос немного теоретический: все ли виды атером поддаются удалению радиоволновым методом? Думаю о том, чтобы съездить в Москву на операцию (недалеко совсем). Может ли быть такое, что там в клинике хирург после очного осмотра скажет, что радиоволновым скальпелем не получится в моём случае (поездка окажется напрасной) или с помощью этой технологии возможно совладать фактически с любым подобным проявлением опухоли? Спасибо.

Семенов Денис, Калуга

ОТВЕТИЛ: 30.09.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Радиоволновой методикой можно удалить любые новообразования кожи и подкожной клетчатки, в том числе и атеромы. Противопоказаний для применения этой методики нет.