Осложнение после удаления атеромы

№ 16 337 Хирург 05.12.2014

Сделали в клинике операцию по удалению давней атеромы на боку туловища. Наложили шов. Спустя неделю-полторы вокруг шва кожа приобрела бордовый цвет. Выглядит сейчас это так: http: //imgur. Com/LQ055iB Это нормальный процесс или осложнение? Если осложнение, то какое именно, и что предпринять?

Мила М, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.12.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленного фото, имеются признаки развития воспаления на фоне послеоперационной серомы или гематомы. Точный диагноз и дальнейшую тактику можно определить только после проведения осмотра и УЗИ. Для этого необходимо обратиться к хирургу, и чем скорее – тем лучше.