Прокомментировать ЭЭГ

№ 15 287 Невропатолог 30.09.2014

Прошел ЭЭГ. Жалобы на повышенную тревожность, небольшие запинки в речи, тремор рук. Электроэнцефалограмма (ЭЭГ) 1. Электрическая активность коры дезорганизована, дизритмична, снижена по амплитуде. Зональные различия выражены слабо. 2. Альфа-ритм редуцирован, регистрируется в виде редких небольших групп альфа-колебаний в затылочных областях, частота ритма 11-11.5 Гц, амплитуда <40 мкВ, форма альфа-волн заостренная. Межполушарная асимметрия 8>0. Реакция на открывание - закрывание глаз слабая. 3. Бета-активность умеренного содержания, средней частоты, асинхронная и в виде билатеральносинхронных вспышек, амплитудой <20 мкВ. 4. Тета-активность пониженного содержания, полиморфная, амплитудой 15-30 мкВ, регистрируется с преобладанием в височных отведениях. 5. Дельта-активность повышенного содержания, полиморфная, амплитудой 20 - 25 мкВ, регистрируется нерегулярно, диффузно более 60% времени записи 6. Билатерально-синхронные вспышки не регистрируются. 7. Эпилептиформная активность не регистрируется. 8. Реакция усвоения частот ритмической фотостимуляции выражена в диапазоне 14-17 Гц. В затылочно-височных отделах наблюдаются единичные спайки. 9. Продолжительность гипервентиляции 3 мин. Нагрузка приводит к некоторому повышению выраженности альфа-ритма с включением унилатеральных групп ритмичных тета- волн амплитудой до 40 мкВ с преобладанием в височной области правого полушария. 10. В ЭЭГ регистрируются артефакты по типу «сосудистой волны», в лобных отведениях - связанные с тремором век. Заключение Низкоамплитудная биоэлектрическая активность мозга с диффузными изменениями, указывающими на дисфункцию неспецифических стволовых структур по типу повышения уровня функциональной активности на фоне слабой реактивности коры г. М. Проба с гипервентиляцией выявляет заинтересованность лимбико-диэнцефальных образований, с акцентом в височном отделе правого полушария. По данным картирования ЭЭГ в лобно-передневисочном отеле правого полушария определяется зона несколько повышенной мощности медленноволновой активности, возможно, сосудистого генеза. Характер топографии альфа-ритма указывает на смешанный профиль функциональной межполушарной асимметрии. Снижение амплитуды ЭЭГ, в контексте клинических данных, может указывать на дисциркуляторные расстройства в вертебробазилярном русле.

Денис Горегляд, Москва

ОТВЕТИЛ: 30.09.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Диагностическая значимость этого исследования не высока. Она подходит только для выявления эпилептической активности. Вам нужно сделать МРТ и пройти осмотр невролога и психотерапевта.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.05.2016 Татьяна, Харьков

Помогите расшифровать ЭЭГ: ребенку 6 лет, задержка речевого развития. Сделали ЭЭГ: Дезорганизаванный тип ЭЭГ с элементами нейрофизиологической незрелости. Регистрируются диффузные изменения ЭЭГ без признаков локальной патологии. В фоновой пробе и проведении ФС регистрируются единичные спайки с акцентом в височных отведениях справа. Комплексов, свидетельствующих о дисфункции стволовых структур не зарегестрировано.