Разный ли у нас герпес?

№ 15 295 Венеролог 01.10.2014

Здравствуйте, Доктор! Пару дней назад я с мужем сдала анализы на ВПГ1.2. Пришли анализы, помогите с ними разобраться. У него: ig G 6. 4, ig M отрицательный у меня ig G 4. 6, ig M положительный Первое проявление герпеса у меня было давно, если ссылаться на то что пишут про ig М - проявляется при первичном ифицировании, но и сейчас никаких высыпаний нет. У мужа высыпания на губах, а у меня на гениталиях. Может ли он так долго сохраняться (примерно 3 года). И так и не пойму могу ли я заразить мужа при отсутствии высыпаний? Спасибо заранее!

Ксения, Москва

ОТВЕТИЛ: 01.10.2014 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Ксения, эта тема на сегодняшний день широко обсуждается. Много мнений и разногласий. Ig M- положительный, это показатель свежего процесса, Ig G- длительно существующего. Если высыпания в области губ, это 1 тип, гениталий- 2 тип. По сути в Вашей ситуации титр антител ни о чем не говорит. Есть мнение, что при отсутствии высыпаний человек может заразить другого. Исходя из практики- заразить другого возможно когда присутствуют высыпания и есть жалобы. Носителем вируса Вы остаетесь на всю свою жизнь.