Как убрать шатание и головокружение?

№ 15 313 Невропатолог 02.10.2014

Добрый де 37 лет. Я медленно погибаю. С 2004 года после массажа начались головокружения. И по сей день не проходят. Обследовалась диагноз такой Шейный и поясничный остеохондроз, церебральная ангиодистония, ВСД, вестибулапатия. Капали актовегин, пентоксифилин, кололи и актовегин и мильгамму, комбилипен. Бетасерк пропила 2 месяца, а толку нет. Шатает в разные стороны и голова кружится. Каждый день как в коматозе проходит? Помогите что мне делать?

Лобченко татьяна, р.п.Степное Озеро

ОТВЕТИЛ: 03.10.2014 Сапожникова Юлия Владимировна Кострома 0.0 Невролог

Добрый день. Вы делали МРТ головного мозга?были у лор врача?

ОТВЕТИЛ: 03.10.2014 Шишкина Ирина Москва 0.0 невролог

Как кружится голова? Предметы вокруг вас крутятся? Когда возникает головокружение, при каких условиях? Нужно сделать МРТ шейного отдела или хотя бы рентген с функциональными пробами для исключения нестабильности.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.10.2014 Лобченко Татьяна, рп.Степное Озеро

Нет предметы не кружатся. Когда хожу и сижу шатает. Такое ощущение что вместо позвоночника шарики. . Диагноз такой Остеохондроз. Спондилоартроз шейного и поясничного отдела по-ка, нестабильность С2-С5 хронически-прог редиентное течение. Синдром люмбалгии, нейрососудистый синдром, церебральная ангиодистония, вестибулапатия. Дуплекс показал S- образное нарушение хода ВСА справа без нарушения локальной гемодинамики. МРТ последний раз делала в 2005 году.

ОТВЕТИЛ: 04.10.2014 Сапожникова Юлия Владимировна Кострома 0.0 Невролог

Данная симптоматика связана с нестабильностью позвонков в шейном отделе. Вам необходимо вечером на 15 мин одевать мягкий воротник Шатца, купить ортопедич подушку с памятью, пропить курс препарата семакс по 3 капли 3 раза в день в течение 2 недель. Он защищает нервные клетки при нехватке кислорода.после уменьшения головокружения начинать аккуратно делать лфк для укрепления мышц шеи и спины.