Герпес при беременности

№ 15 364 Инфекционист 05.10.2014

Здравствуйте! Я на 12 недели беременности. Сдала анализы на TORCH-инфекции и авидность антител к вирусу простого герпеса, токсоплазме и цитомегаловирусу. Меня беспокоят результаты на вирус простого герпеса: Антитела IgG вирус простого герпеса 1 типа - 4.4 (положительный) Антитела IgM вирус простого герпеса 1 типа - 0.13 (отрицательный) Антитела IgG вирус простого герпеса 2 типа - 2.7 (положителный) Антитела IgM вирус простого герпеса 2 типа - 1.54 (положительный) Авидность антител к герпесу - меньше 1 (низкая авидность) 1.5 года назад я сдавала данные анализы, которые тоже показывали положительный результат "IgM вирус простого герпеса 2 типа" Поэтому я пересдала в другой лаборатории Антитела IgM вирус простого герпеса 1/ 2 типа, спустя два дня. Результат - 0.3 (отрицательный) Подскажите пожалуйста, следует ли пересдавать авидность и TORCH-инфекции в другой лаборатории, если результаты противоречивые. И может ли авидность говорить о первичном заражении вирусом герпеса, если 1.5 года назад уже была острая инфекция в крови? Если заражение герпесом произошло сейчас, как это отразиться на ребенке и беременности? Два года назад первая беременность закончилась потерей ребенка на 26 неделе, причиной стала внутриутробная инфекция. Очень боюсь, что все может повторится (

Юлия Шахбазова, Киев

ОТВЕТИЛ: 05.10.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

При отсутствии клинических симптомов герпетической инфекции (http://www.dermatolog-gtn.ru/herpes_simplex.html) (http://www.dermatolog-gtn.ru/genitalnyi_gerpes.html) беспокоиться не о чем. Наличие антител не означает активного течения заболевания. А вот если на фоне беременности возникнут явления генитального герпеса, обязательно нужно будет провести лечение до родоразрешения: наличие герпетических высыпаний на половых органах к родам - показание к кесареву сечению.

ОТВЕТИЛ: 06.10.2014 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Юлия, добрый вечер! Ничего страшного в Вашем случае нет. Положительный титр антител ни о чем не говорит. Лечить и пересдавать анализы нет необходимости. Представляет опасность появление высыпаний в области половых органов во время родоразрешения. В данном случае Ваш ребенок не заразится.