Интерпритация анализа фемофлор 16

№ 15 406 Гинеколог 07.10.2014

Здравствуйте. У меня такая ситуация: долго не могла забеременеть, в итоге нашли причину-высокий пролактин, 2 года на бромкриптине, потом достинекс. Анализы на иппп в норме. Итог -беременность. Но на 12-13 неделе диагноз: черепно- мозговая грыжа и отправили на прерывание. По вскрытию ничего не сказали, что могло привести к этому. Сейчас прошло пол года, очень хотим ребенка. Сдала фемофлор 16. Результаты: лактобактерий 10 в 8 степени, есть streptococcus spp. 10 в 4, staphylococcus 10 в 3. 9, остальные не обнаружены, а заключение нормоценоз. Плюс пью достинекс для понижения пролактина. Вопрос: можно ли с такими анализами беременеть или стоит убрать стафилоккок и стрептококк? И по поводу достинекса, некоторые врачи не разрешают на нем беременеть, а некоторые напротив. Ваше мнение?

Алина, Беларусь, Минск

ОТВЕТИЛ: 08.10.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Алина. Конечно стрептококк и стафилококк до беременности лучше убрать. За уровнем пролактина нужно постоянно следить, лично мне как врачу не нравится идея приема достинекса во время беременности.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.10.2014 Алина, Беларусь, Минск

Еще раз здравствуйте. По поводу стрептококка и стафилококка, назначались 3 разные схемы лечения с очень сильными антибиотиками, но результата ноль. Может стоит обратить внимание на бактериофаги? И вообще вы могли бы написать рекоминдации по лечению?

ОТВЕТИЛ: 08.10.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Здравствуйте, бактериофаги ничего не решат. Если лечение проводилось, тогда нужно остановиться и ничего не делать. Возможно это ваша собственная флора, значения показателей у Вас допустимые. что касается назначения лечения, то мне нужно видеть пациента, так дистанционно назначать препараты я не могу.