У меня поликистоз, прохожу стимуляцию овуляции. Но овуляции нет. Что делать?

№ 15 416 Гинеколог 08.10.2014

Здравствуйте, меня зовут Наталия, мне 29 лет. Мес. Начались в 14 лет, цикл нерегулярный все время. Поставили диагноз поликистоз, 6 месяцев пила регулон-назначил врач, потом назначили Фемостон на 2 месяца, теперь прохожу стимуляцию яичников (2 месяца) с 5-9 день клостилбегит и с 16-25 день дюфастон, но овуляции не было и образовалась киста на левом яичнике 3 на 5 см. Я уже боюсь дальше стимулировать яичники и увеличивать дозу клостилбегита, чтобы не произошел разрыв яичника или киста чтоб не лопнула. Скажите что мне делать? Может мне нужно попить Диане? Я их не пила никогда. Или мне только лапороскопия поможет? Заранее спасибо за ответ.

Соколовская Наталия, Минск

ОТВЕТИЛ: 08.10.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Наталия, в вашей ситуации имеет смысл задуматься о лапароскопии и резекции яичников. Обсудите этот вариант лечения с вашим лечащим врачом, данная методика действительно имеет смысл.