Сильные боли внизу живота

№ 15 419 Уролог 08.10.2014

Подскажи пожалуйста. Вчера утром проснулась, сходила в душ и почувствовала очень резкую режущую боль внизу живота, прихватило до такой степени что я передвигаться то не могла. Доползла до дивана 10 минут полежала, боль плавно перетекла еще куда то в прямую кишку. Позвонила в скорую, сказали выпить ношпу и если через час не пройдет, звонить снова. Выпила баралгин( ношпы не было) Боль утихла. Пошла на работу. Вечером более менее стало, но когда садилась, боль немного отдавала. Ночью проснулась от боли, сходила по маленькому, было больно будто резало как при цистите, полежала минут 10 терпела и уснула. Сегодня чувствую себя нормально, выпила нолицин с утра, купила ношпу на всякий случай. Нажимаю на низ живота по центру, чувствую еще есть боль. Это кишечник или что? Должна ли я в срочном порядке бежать к врачу и к какому?

Ольга, Россия, Одинцово

ОТВЕТИЛ: 08.10.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

По описанию у Вас мочекаменная болезнь. Начните с посещения уролога и проведения базовых обследований.

ОТВЕТИЛ: 08.10.2014 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Да в срочном порядке! Необходимо сдать ОАМ, бактериальный посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, УЗИ почек, мочевого пузыря. Необходимо исключать цистит, МКБ.

ОТВЕТИЛ: 08.10.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Необходимо сдать общий анализ мочи и выполнить УЗИ почек, мочеточников и мочевого пузыря, по показаниям - экскреторную урографию

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.10.2014 Ольга, Россия, Одинцово

Хотела бы уточнить, сегодня была у уролога, анализы не сдавала т. К. Был выпит утром нолицин 1табл, поставили цистит, приписали монурал и супракс. Врач сказал, что цистит у женщин напрямую связан с гинекологией. Какие обследования\анализы я должна пройти по гинекологии? Подскажите какие травки можно попить при цистите?

ОТВЕТИЛ: 08.10.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Цистит травками не лечится, а обследование нужно такое: http://dermatolog-gtn.ru/diagnostika_skritih_infekzii.html

ОТВЕТИЛ: 11.10.2014 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Здравствуйте! Описанные Вами симптомы очень схожи с приступом почечной колики. Если болевой синдром сохраняется, советую незамедлительно обратиться к урологу, который назначит обследование (анализы крови и мочи, УЗИ почек, мочеточников, мочевого пузыря, обзорная урография) и соответствующее лечение, если диагноз подтвердится.

ОТВЕТИЛ: 19.10.2014 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Здравствуйте.Похоже в Вашем случае речь все же идет о приступе почечной колики, а не о цистите. Необходимо обратиться к врачу урологу, сдать анализы крови и мочи, сделать УЗИ почек, мочеточников, мочевого пузыря, обзорную урограмму (при необходимости экскреторную урографию). Самолечением заниматься не стоит. Но-шпа может быть эффективной, а вот антибиотик до установления диагноза без надобности.