Беспокоят боли в поянице, что делать?

№ 15 495 Невропатолог 13.10.2014

Здравствуйте. Мне 19 лет. Меня беспокоят боли в пояснице, отдают в ногу. Пошла к неврологу, он сразу назначил немулекс, прописал уколы фламакс, мидокалм, амелотекс и комплигам В, назначил физиотерапию. После уколов особых улучшений я не обнаружила, еще и начали беспокоить боли желудка. Я сделала МРТ пояснично-крестцового отдела, результат: на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях с жироподавлением: физиологический поясничный лордоз усилен. В положении лежа на спине определяется сколиотическая дуга. Нерезко снижена высота дисков области исследования. Интенсивность МР-согнала от дисков области исследования существенно не снижена. Антелистез L5 позвонка на 0.3 см. Высота тел позвонков не изменена. Краевые костные остеофиты по передним и боковых контуров, остеофиты в виде скоб; задние остеофиты, узуративные дефекты(грыжи Шморля) на момент обследования не выявлены. Замыкательные пластины и прилежащие отделы губчатого вещества тел позвонков дегеративно не изменены. Костный канал не сужен в сагиттальной плоскости. Дорзальные экструзии/грыжи/дисков: на момент исследования не выявлены. Дорзальные протрузии дисков: на фоне антелистеза L5 диффузная протрузия L5\S1 размером до 0.5 см, с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска нерезко сужен до 1.3 см/относительный сагиттальный стеноз/; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D

Овчарова Алина, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 16.10.2014 Шогенов Рамиш Санкт-Петербург 0.0 невролог, мануальный терапевт, вестибулолог

Если вы принимали одновременно немулекс, фламакс и амелотекс, то неудивительно, что желудок заболел. Это все препараты из класса НПВС, которые оказывают негативное влияние на слизистую желудка. Для того, чтоб не испортить совсем желудок, надо бы попринимать Омепразол 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 10-14 дней. По поводу болей в спине и ноге, к сожалению, без неврологического осмотра сложно что то сказать, но можно предположить, что у вас все-таки "зажат" корешок L4 или L5. Если это так, то Вам необходимо делать блокады или капельница. Так как у вас есть листез позвонков -сдвиг, то во время обострения носите полужесткий поясничный корсет.