Заболевания позвоночника, что делать?

№ 1 085 Невропатолог 20.03.2012

После магнитно-резонансной томографии позвоночника дали заключение:МР-признаки остехондроза нижегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника; циркулярно-дорсальная протрузия с правосторонней латерализацией межпозвонкового диска L4-5; задняя правосторонняя парамедианная грыжа (экструзия) межпозвонкового диска L5-S1 с признаками умеренно выраженными признаками компрессии правого нервного корешка S-1. Скажите какая степень тяжести заболевания, можно ли обойтись без оперативного лечения, можно ли работать физически?

Трофимович Наталья, Пинск

ОТВЕТИЛ: 11.07.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

ВЫ не дали в заключении ни одной цифры и не описали ни одной жалобы. Так нельзя делать выводы...

ОТВЕТИЛ: 06.08.2014 Диана Владимировна Минск 0.0 врач-невролог

Какой размер циркулярно-дорсальной протрузии, парамедианной грыжи? Какие у Вас жалобы? Вообще. при наличии грыж МПД следует ограничить подъем тяжестей, не делать резких движений. Оперативное вмешательство не является панацеей. Существует много случаев повторного появления грыж.