Как укрепить слабый иммунитет?

№ 1 550 Аллерголог-Иммунолог 28.05.2012

Здравствуйте.Помогите.Мне 25 лет,через пару месяцев хочу планировать беременность.Но увы у меня плохо со здоровьем.Начну с начала.У меня очень частые стали ОРВИ за последние 2 года,вялое состояние,нету сил,слабость,постоянно першит горло,умеренно красное,температура при ОРВИ 37,7 максимум,течение болезни длиться больше недели,вялотекущее состояние,а ведь я стараюсь вести здоровый образ жизни не пью не курю,много кушаю фруктов и овощей,на сколько слышала это подавлен иммунитет,в связи с эти обратилась к врачу-иммунологу сдала бак посев и иммунограму.Было выявлено цитомегаловирус ,епштейн барра.Также в носу и зеве нашли золотистый стафилоккок.Показатели следующие по иммунограме. Т-лимф CD2-Е-РУКакт 59(50-60%), Е-РУКтот-870(1000-1800). Тлимф CD1-Ауто-РУК(%)3 норма(1-10%), Ауто-РУК-40(60-200). В-лимф.Ем-РУК(%)-2 при норме(2-9%),Ем-РУК-30(60-200). О-лимф(%)-36 при норме 34-36%, Абс.число-510 при (100-450). Циркулирующие иммунные комплексы(ЦИК)-81 при норме 30-50. Иммуноглобулины IgG-18,42г/л при норме(8,0-18,0г/л), IgM-1,57(0,2-2,0г/л) IgA-0,84(0,3-3,0). Комплемент(СН50)-47(30-60 гем.один/мл). Фагоцит число%-74(60-80%) Фагоцит.индекс-2,27(1,5-3,5). НСТ тест:НСТ спон.-14 при норме до 10. НСТ рез.2 при норме >16 Гемоглобин-144 (115-145),Еритроциты-4,2(3,7-4,7),Тромбоциты-190(150-320),ШОЕ-9(2-15),Лейкоциты-4,4(4-9),Моноциты-10%(3,9)и Лимфоциты-1410 при норме (1600-3000),и в процентах-32% при норме(25-37%),Еозинофилы-0,(при норме 0,5-5%). Заключение лаборатории:Т-клеточная недостаточность на фоне абсолютной лимфоцитопении и дисиммуноглобулинемии,а также синдом хронической усталости на фоне стаффилококовой инфекции. Заключение врача:синдром хронической усталости (D84.9) фагоцитарный вариант на фоне персистирующей стафилококковой инфекции. Так как врач не обьяснил ситуацию доступно ,на сколько это опасно.Я не знаю что мне делать,можно ли ПЛАНИРОВАТЬ БЕРЕМЕННОСТЬ?,не повлияет ли эти все страшные вырусы?,и очень слабый клеточный иммунитет,по словам врача я поняла что это иммунодефицит. Я очень надеюсь что это не ВИЧ и не туберкулезное состояние?!,так как кашля у меня нету и температуры тоже,температура только когда я болею или просто ослабилась а это бывает каждый месяц.Я очень боюсь,что мне делать.Как УКРЕПИТЬ СВОЙ ИММУНИТЕТ и избавиться от вирусов.Могут ли цитомегаловирус давать такую слабость и золотистый стафилококк что у меня часто першит горло,и слабость и частые орви или это что-то более чем серьезное?.А ведь я хочу через пару месяцев планировать беременность,смогу ли я выносить при таком состоянии?.Спасибо.Дай Вам Бог здоровья.

Инна, Киев

ОТВЕТИЛ: 28.05.2012 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

добрый день вы очень щепитильно относитесь к своему здоровью. Из того что вы сдали на анализ я не вижу ничего экстраординарного. Иммунодефицита сосбого у вас нет. То что вы часто болеете орви это конечно следствие иммунодефицита но после любого орви он развивается. Может проблема в вашей работе и частых стрессах?. Что конкретно по анализам: стафилококк - какой?, сколько? ( он и в норме у нас живет), цитомегаловирусы и эпштейн-барр - каким методом выявили? сколько? есть ли клиника? и наконец беременеть вы можете мне кажется это для вас выход. Здоровья и удачи.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.05.2012 Инна, Киев

Предыдущий вопрос (1550 номер).Хотела бы уточнить(1550).Дело в том что анализы я делала в лаборатории дила,не знаю каким методом,просто в результатах было написано цитомегаловирус IgG-7,92(позитивный) при норме (<0,9-негативный,0,9-1,1-сомнительный и >1,1-позитивный).IGg до капсидного антигену EBV-29,3(позитивный) при норме (<0,9-негативный,0,9-1,1-сомнительный и >1,1-позитивный),IgGдо ядерного антигену EBV-43,0(позитивный) при норме (<0,9-негативный,0,9-1,1-сомнительный и >1,1-позитивный).А стафилококк первый раз когда я делала бак посев у меня обноружен был,мне врач назначил стафилококковый бактериофаг,что бы высевать стафилококк,он не высился,второй раз бак посев опять показал золотистый стафилококк,теперь врач назначил стафилококковый анатоксин по схеме-5 уколов в плечо.Я так поняла все эти цитомегаловирусы и епштейн барр опасен когда они активированы,а когда они спят они не опасены.Вопрос в следующем.Если с вирусами понятно,то что мне делать с постоянной слабостью,першением в горле и частыми ОРВи,я если побываю в людном месте постоянно,после, хватаю вирус и у меня начинает першить горло,а затем появляется слабость и недомогание с сопутствующей температурой 37,3.Чем это можно обьяснить,почему такое состояние,которое мешает мне вести нормальный образ жизни.Я делала анализы на сахар,он в норме.Щитовидка тоже без отклонений,сдавала гормоны щитовидной железы все показатели в пределах нормы.Просто я в свое время очень увлекалась антибиотиками макроппене 400,то есть малейшее недомогание я принимала таблетки,вместо того что бы лечится чаями,полосканием горла и возможно какиме-то легкими иммунокоректорами,потому что у меня не было времени сидеть дома на больничном,работа не позволяла.А теперь все так плохо что я уже 1,5 года не работаю,потому что нет сил и постоянно слабая.И еще в свое время ездила каждый год на море и могла позволить загорать в самое пиковое время с 12дня и до 15:00дня когда ультрафиолетовые лучи солнца самые опасные,может это все и стало губительно для моего здоровья,или может это все-таки вообще хронический тонзиллит?Лор и терапевт по поводу мигдалин сказали,что удалять их не стоит.Что дальше делать не знаю,просто очень хочу ребенка планировать,но я не знаю с моими частыми недомоганиями,орви и горлом,это проблематично.Ведь беременность наверное еще больше ослабит иммунитет.Посоветуйте что делать.Заранее благодарна.Дай Вам Бог здоровья.

ОТВЕТИЛ: 29.05.2012 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

Еште витамины, здоровую пищу и забудьте про анализы. Об остальном я выше написал. Все будет хорошо