Герпес при беременности

№ 18 552 Инфекционист 11.04.2015

Здравствуйте! Меня зовут Инна, мне 32 года. На данный момент нахожусь на 30 неделе беременности. Очень Я очень надеюсь на вашу квалифицированную помощь для своевременного решения проблемы. Дело в том, что в 16 недель я, как и положено всем беременным сдавала на торч-инфекции. Хоть сначала и сомневалась, нужно ли мне это, т. К. Десять лет назад я уже сдавала анализы на герпес, цитомегаловирус, вирус ЭБ и тогда результат был таков: lgG положительный у всех, а lgM - отрицательный. А краснухой, мне мама говорила, что я в детстве болела. Но в действительности оказалось все по другому. К вирусу краснухи антител нет(lgG0.1, отрицательно до 0.9, lgMотрицательно). К герпесу тоже антител нет (lgC 0.5 отрицательно до 0.9, lgM 0.08 отрицательно до 0.9). Все бы хорошо, но вот тут 17 октября приходит с шикарным герпесом на верхней губе и под носом. Я дня два, к сожалению, не видела этого, не смотрела в лицо, т. К. Все внимание в документы, но я на работе всех предупреждала об отсутствии иммунитета Гермесу и просила, чтобы если у кого появится, ставили меня в курс дела, т. К неудобно каждому заглядывать в рот. Но все, как-то отнеслись к этому халатно. На третий день я увидела всю эту красоту у неё и начала по-возможности её избегать, на пятый день вообще ушла с ребёнком на больничный. 19 марта у меня вскакивает какой-то прыщ на нижней губе (не уверена, что это герпес, прыщ был не водянистый), но я побежала сдавать анализы на герпес (lg G 0.5 отрицательно до 0.9;lg M 0.11 отрицательно до 0.9). На время я успокоилась. Но 7 апреля у меня появляются три прыщика на верхней губе(опять же не уверена, что это герпес, через два дня все прошло). Я снова побежала сдавать анализы lgG 0.5 отрицательно до 0.9; lg M 0.14 отрицательно до 0.8). Вроде бы нужно успокоиться и наслаждаться беременностью, т. К результат тоже отрицательный, но меня смущает нарастание постепенное lg M. Я уже вся извелась, не сплю ночами, т. К. Начиналась в интернете о последствиях первичного заражения герпесом. Скажите, пожалуйста, стоит ли обращать на это внимание или это просто погрешности измерения, ведь результат же отрицательный? Или нужно бить тревогу и заранее пролечиться. Во время этого двухдневного контакта с коллегой, в носу было намазано оксолиновой мазья, без неё я из дома не выхожу, может я себе накручиваю и заражение не произошло. Прошло уже 24 дня с первого дня контакта. Жду с нетерпением вашего ответа! С уважением, Инна!

Инна, Волгодонск

ОТВЕТИЛ: 12.04.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Риска нет. Попробуйте сдать анализы в другой лаборатории - так не бывает, чтобы ранее Ig к данным инфекциям были, а потом исчезли.