Застарелое повреждение сухожилия сгибателя

№ 15 521 Хирург 15.10.2014

Здравствуйте, в сентябре этого года была травма (порез ножом двух пальцев 4 и 5го правой руки) лечился сам но после 2 недель понял что мезинец не сгибается пошел к хирургу в поликлинику он направил в больницу к травматологу. Он выписал кучу анализов которые я сдавал ещё неделю. Потом ждал его приёма неделю, в итоге меня положили в больницу уже после 4х недель после пореза пролежал я всего 3 дня и был выписан из за того что появился флюс на как ранее сказал стоматолог совершенно здоровом зубе я бля ускорения процесса вырвал зуб и снова пришел к заведующему уже на 5 неделю после травмы он написал мне госпитализацию через 10 дней мне пришлось пойти на работу так как надо было денег хоть на еду поэтому я не смог прийти и он мне ещё на 2 недели отсрочил госпитализацию в итоге я попал в больницу только через 2 месяца и только тогда мне удосужились дать первую консультацию пришел доктор и сказал что повреждён 5 палец точнее глубокое сухожилие сгибатель операция с точки зрения логики ненужна так как скорее всего будет только хуже боль усилиться а движение может и вовсе пропасть в пальце вот я теперь не знаю что мне делать можете посоветовать мне что ни будь?

Константинов Алексей, Таганрог

ОТВЕТИЛ: 16.10.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Пластика сухожилий проводится либо в первые сутки после травмы, либо в плановом порядке, но не ранее 4х недель от момента полного заживления раны. Что касается непосредственно Вас, то мне не понятно, каким образом можно повредить глубокий сгибатель без повреждения поверхностного. В любом случае операция необходима, а оценить выводы доктора о том, что «операция с точки зрения логики ненужна так как скорее всего будет только хуже боль усилиться а движение может и вовсе пропасть в пальце» можно только ознакомившись с результатами обследований, на основании которых получен такой вывод.