Как прекратить лактацию

№ 15 526 Маммолог 15.10.2014

Доброе время суток, Подскажите пожалуйста какие можно принять таблетки для прекращения лактации. Моему сыну уже 1 год и 8 мес и мы решили что пора его уже отлучать от груди. Молока у меня с самого его рождения было вдоволь и даже сейчас. Как быть? И Иещё один вопрос как вы относитесь к перевязыванию груди? И И чтто вы скажите о таблетках ПАРЛОДЕЛ ттак как их мне посоветовала подруга для прекращения лактации. Заранее вам огромнейшее спасибо

Гончаренко, Елена

ОТВЕТИЛ: 15.10.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Добрый день, Елена! Для прекращения лактации можно использовать таблетки Достинекс по 1/2 таб 2 раза в сут с интервалом в 12 часов 2 дня, при этом сцеживать грудь, если там есть еще молоко. Прием данного препарата (или аналога) способствует прекращению продукции молока, поэтому ребенок должен быть готов к тому, что мама не будет давать грудь, делать это лучше постепенно, когда малыш привыкнет кушать самостоятельно и сможет обойтись без груди, тогда можете пить таблетки. Грудь лучше не перевязывать, малоэффективно и есть риск лактостаза и мастита. С уважением, акушер-гинеколог Чернышева Ю.В.

ОТВЕТИЛ: 16.10.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Парлодел, Достинекс, Бромкриптин – все эти препараты направлены на снижение уровня пролактина в крови, что даёт возможность безопасно и эффективно прекратить лактирующую функцию молочных желез. Но одного только приёма этих препаратов категорически недостаточно. Необходимо правильно ухаживать за молочными железами в течение как минимум 2х-3х циклов подряд. Объём мероприятий решается в каждом конкретном случае индивидуально на основании результатов УЗИ и уровня гормонов крови. Для этого нужен осмотр и наблюдение маммолога.