Сгустки крови при сморкании

№ 15 544 ЛОР 16.10.2014

Недавно переболел ОРВИ, только-только вот. Насморк еще остается. Несколько дней назад при высмаркивании вышли черные и коричневые сгустки крови. И сегодня еще немного. Кровь в носу у меня давно, но никогда не было в таких количествах. У меня круглый год заложен нос, потому капаю "Називин", к тому же летом аллергия на пыльцу трав и деревьев. Но, повторюсь, так много крови, как несколько дней назад, не выходило. Что это может быть? Стоит ли обязательно идти к врачу? Или в единичных случаях это естественное явление? Может быть, нужно что-то сделать?

Сергей, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.10.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Скорее всего это реакция на микротравму истонченной слизистой носа. Если подобное повториться, то лучше показаться ЛОРу. Если нет, то не о чем переживать.