Эндометриозное образование

№ 15 556 Гинеколог 16.10.2014

Здравствуйте! Несколько лет назад был эндометриоз и миома матки. Удалили матку и один яичник. Сейчас нашли образование на кишке, подозрение на эндометриозное образование. Врач говорит делать операцию и удалять это образование. Можно ли как то обойтись без операции и может понаблюдать? Чем опасно образование, скорее всего эндометриозное на кишке?

Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.10.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Ирина. Без операции обойтись никак нельзя. Когда врач проводит обследование о происхождении образования, он может судить только косвенно. В вашем случае необходимо установить точно, что это за образование, для этого нужно провести его гистологическое исследование с предшествующим удалением. Рекомендую Вам согласиться на оперативное вмешательство.