Кровянистые выделения на фоне Визанны и миомы

№ 56 358 Гинеколог 30.07.2020

Здравствуйте! На фоне обильных месячных, и маточного кровотечения (полип эндометрия, эндомертиоз, миома) 3 месяца назад было сделано диагностическое выскабливание, после чего назначена Визанна, пью 2.5 месяца. Обильные месячные и эндометриоз у меня уже много лет, миома не очень давно. Комментарий врача по УЗИ, на фоне Визанны эндометрий 6 мм, яичники работают. Больше месяца назад, после месячных начались выделения которые не заканчиваются, пью транексам, становятся меньше но не заканчиваются, без транексама как обычные не сильные месячные. Гистология: желизисто-кистозная гиперплазия без признаков атипии. По узи диагностирована Интамуральная лейомиома матки 7-8 недель в сочетании с аденомиозом. По рекомендации врача продолжаю пить Визанну. Вопрос: Могут ли быть данные выделения на фоне Визанны, нужна ли отмена? Или длительные выделения провоцирует миома? Какие нужны обследования и дальнейшие действия? Врач в поликлинике предложила удалить матку, врач в больнице сказал, что все это на фоне гормонального сбоя перед климаксом. Как поступить правильно в данном случае?

Ева, Москва

ОТВЕТИЛ: 30.07.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно выполнить клинический анализ крови, уровень половых гормонов. Полученные результаты помогут в определении тактики лечения.