Чем лечиться без посещения врача? Самое эффективное средство от молочницы?

№ 15 592 Гинеколог 19.10.2014

Здравствуйте доктор, хотела бы узнать можно ли вылечиться от молочницы без посещения врача самому назначить себе лечение. Во время беременности лечилась, уже прошло 11месяцев на приёме у врача не была, но на УЗИ сказали, что ничего нету. Муж уже пролечился, значит и мне надо лечиться. К врачам идти не когда. Какое лечение эффективнее всего? Посоветуйте.

Соня, Ставрополь

ОТВЕТИЛ: 22.10.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Добрый день! Заниматься самолечением-самое неблагодарное занятие! Женщины очень часто ошибочно любые выделения называют молочница, но молочница-это исключительно кандидоз (грибковая инфекция). Без анализов лечиться бесполезно, если диагноз правильно не поставлен, тем более женщина должна посещать гинеколога 1 раз в 6 мес. Выбор препарата должен быть осуществлен с учетом чувствительности к нему микроорганизмов, а также с учетом Ваших индивидуальных особенностей (например: аллергия, наличие сопутствующих заболеваний, грудное вскармливание и тп). Найдите время для себя и посетите гинеколога, один-два визита уберегут Вас от многих проблем. Выздоравливайте! С уважением, акушер-гинеколог Чернышева Ю.В.