Морфология 0% и варикоцеле.

№ 37 108 Лечение бесплодия 26.09.2016

Добрый день. Два года назад была беременность, на 7-8нелеле диагностировали на УЗИ анэмбрионию. После с мужем прошли обследования. По моей части все в порядке. У мужа плохая спермограмма, 0% морфология и варикоцеле. Прошли курсы лечения в двух клиниках у андрологов, временное улучшение показателей спермы, но морфология без изменений. 4 месяца назад провели операцию по удалению левостороннего варикоцеле 2 степени. Беременность не наступает. Скажите, нам стоит настраиваться на ИКСИ? Или ещё ждать улучшения после удаления варикоцеле?

Диана, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 26.09.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, необходимо провести полноценное обследование( соскоб пцр на все группы инфекций, исследование секрета предстательной железы, трузи железы, выполнить лечение варикоцелле). Затем контроль спермограммы.