помогите расшифровать спермограмму

№ 1 565 Уролог 29.05.2012

Помогите пожалуйста. Не получается беременеть у жены лечилась сейчас все в норме, все равно не получается. Решил сдать спермограмму сдавал дважды и в разных местах результат примернно тот же. Вот результат последней: Кол.спермы в мл.-3,5;Цвет-серовато-беловатый; консистенция-вязкая PH 8,3; Слизь-много;Разжижение к 1 часу не наступило; лейкоциты 2-3; эпителии простаты кол-где; Лецитиновые зерна немного; семейные кристаллы - не найдены; Другие элементы- спермагглютинация+(местами);количество сперматозоидов 1 мл.-50000000; в эякуляте- 175000000; Живых 89%; Активноподвижных 9%; Подвижных 37%; слабоподвижных 34%; мертвых 11%; не подвижных 20%; морфология сперматозоидов дегенеративных 31 %. Как быть ? возможно это улучшить?

Шевцов Денис, Белгород

ОТВЕТИЛ: 11.06.2012 Махмудов Яков Яковлевич Москва 0.0 Уролог, андролог, врач УЗИ

Оценка нестандартная, но, возможно, приведенные параметры нормальные. Данные неполные.