Бешенство через слизистую глаза

№ 15 660 Инфекционист 23.10.2014

Добрый день, можно уточнить. В нашем доме мыши. Карандаш, которым я крашу глаза (к-й контактирует со слизистой) закатился под диван, где много мышиных экскрементов, и пролежал там достаточно много времени. Я его достала и уже несколько раз красили им глаза. Можно ли таким образом подхватить бешенство (слюна мыши попала на карандаш, а потом через слизистую в мои глаза), или можно продолжать им пользоваться без угрозы для здоровья? Ведь вроде бы нужен непосредственный контакт для заражения бешенством? Спасибо, извините за беспокойство.

Орлова Инна, Николаев

ОТВЕТИЛ: 23.10.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.