СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 502
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 16 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68716
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Бешенство через слизистую глаза

№ 15 660 Инфекционист 23.10.2014

Добрый день, можно уточнить. В нашем доме мыши. Карандаш, которым я крашу глаза (к-й контактирует со слизистой) закатился под диван, где много мышиных экскрементов, и пролежал там достаточно много времени. Я его достала и уже несколько раз красили им глаза. Можно ли таким образом подхватить бешенство (слюна мыши попала на карандаш, а потом через слизистую в мои глаза), или можно продолжать им пользоваться без угрозы для здоровья? Ведь вроде бы нужен непосредственный контакт для заражения бешенством? Спасибо, извините за беспокойство.

Орлова Инна, Николаев

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

ОТВЕТИЛ: 23.10.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
26.06.2013

Бешенство

Здравствуйте, у нас у соседей в подвале лисята, месяца три им, я им клала корм около дырки(что бы они вышли и их сфотографировать), в которую они вылезают, и дотронулась пальцами до бетона, с которого они ели, да и просто могли там оставить слюни. На пальцах царапин и ран нет, возможно ли заражение, если дотронуться до высохших слюней на бетоне? Погибает ли вирус бешенства при высыхании слюны?

1 ОТВЕТ
15.12.2013

Можно ли заразиться бешенством через предметы, облизанные животными?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством у ребенка, который взял в рот шляпки от желудей в лесу? Сейчас зима, самих желудей не было, значит, они были съедены, а у нас в лесу много белок. Вирус долго сохраняется при низких температурах, желуди, вероятно, побывали во рту животного. Очень переживаю. Чем еще можно заразиться в таком случае? Заранее спасибо за ответ.

1 ОТВЕТ
02.10.2014

Бешенство собака

Гуляла по пляжу в джинсах. Мимо см. В 10 от меня пробежала бездомная собака. Минут через 10 дошла до лежака, сняла джинсы и расчесала до крови ногу. Могло ли быть заражение бешенством если слюна попала на джинсы и руки сообветственно. Собака выглядела здоровой.

1 ОТВЕТ
10.09.2015

Есть ли риск бешенства

Здравствуйте! У меня такой вопрос, 15 дней назад собака поцарапала мне ногу, но царапины как таковой не было, только белая полоска, ослюнения было или не было не знаю, собака жива. Только там, где она царапнула, теперь какое-то покалывание. Что это? И есть ли риск заражения бешенством?

1 ОТВЕТ
13.12.2016

Бешенством

Добрый день, произошла следующая ситуация: ждала на улице знакомую, неожиданно подошел кот, не обратила на него внимание, но когда знакомая начала отдавать мне пакет, кот подбежал и начал как ненормальный мяукать, я его обгоняют, а он не уходит, я отхожу а он за мной, после того как я сильно отпала и кричала, он наконец отошел сел под домом и опять начал сильно мяукать. Пока его пугала он мог обтереться об мой сапог или дотронуться хвостом об мою куртку. Дома я естественно снимала сапоги, и мо...

0 ОТВЕТОВ
наверх