Можно ли заразиться бешенством через предметы, облизанные животными?

№ 11 007 Инфекционист 15.12.2013

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством у ребенка, который взял в рот шляпки от желудей в лесу? Сейчас зима, самих желудей не было, значит, они были съедены, а у нас в лесу много белок. Вирус долго сохраняется при низких температурах, желуди, вероятно, побывали во рту животного. Очень переживаю. Чем еще можно заразиться в таком случае? Заранее спасибо за ответ.

Щепкина Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.12.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Ольга! 1) "Скажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством у ребенка, который взял в рот шляпки от желудей в лесу? " - риска заражения бешенством в описанной ситуации нет. 2) "Чем еще можно заразиться в таком случае?" - кишечными инфекциями, хотя очень маловероятно. С наилучшими пожеланиями!