Отравилась солью, когда пройдёт это состояние?

№ 15 792 Нарколог 03.11.2014

Месяц назад в течение одной ночи я неоднократно покурила наркотик соль, ни до ни после этого дня никакие наркотики не употребляла. После этого случая постоянно ловлю себя на мысли что очень плохо соображаю, трудно сосредоточиться и вообще что-либо делать, стала нелюдима, ушла с работы, переехала к родителям и большую часть времени сплю. Каждый день перед тем как уснуть я мечтаю, о том что проснусь собой, но этого не происходит. Я очень устала, меня пугает неизвестность, сколько это будет продолжаться и закончиться ли вообще? Желания что-то ещё покурить у меня как вы понимаете нет, моё единственное желание вернуться в своё нормальное состояние. Заранее благодарю за ответ.

Софья Иванова, Берёзовский

ОТВЕТИЛ: 03.11.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Софья! Судя по описанию, у Вас сейчас нарушение работы нервной системы, вызванное интоксикацией и признаки психического расстройства, вызванные употреблением синтетического наркотика "Соль". "Соли для ванн" (англ. bath salts) — неформальное обозначение дизайнерских наркотиков, оказывающие эффекты, сходные с амфетамином и кокаином. Действие часто бывает непредсказуемым, продолжительность от несколько часов до неск. дней. Часто вызывают острые психозы с галлюцинациями и бредом, даже после однократного употребления, и особенно у неопытных потребителей... Известны случаи инфарктов и инсультов. Соли быстро вызывают зависимость и необратимые изменения во всем организме. «Солевого наркомана» можно сравнить с безнадежно проигравшимся картежником, который закладывает все, в надежде отыграться. Однако, синтетические наркотики «отыграться» не позволяют. Сроки лечения при солевой зависимости гораздо больше, чем при героиновой, при этом надежды на полное восстановление оправдываются не всегда. Соли действуют вкрадчиво, обнаруживая расстройства поведения и интеллекта когда уже практически ничего сделать нельзя. Лечить «солевых» наркоманов чрезвычайно сложно и долго. Врачебный опыт показывает, что расстройства мышления часто бывают необратимы. При внешних формальных признаках психического здоровья, человек, всего несколько дней употреблявший «соли», обнаруживает полную невозможность адекватно оценивать себя, приспособиться к окружающей действительности, самостоятельно существовать, зарабатывать на жизнь. Фактически это инвалид способный существовать только за счет общества. Сейчас Вам необходимо обильное питьё (вода без газа, слабый теплый чай с мёдом, компот, ягодный морс, минеральная вода с лимоном) до 3 литров в день, и больше. Диета должна быть полноценной (мясо, рыба, сыр. творог, масло, овощи, злаковые, бобовые, орехи, фрукты, мёд - обязательно). При учащении пульса (90 ударов в мин, и выше) принимайте Эгилок 25мг (1 таб. под язык на 15-20 мин) до 5 таб в день.. Пропейте курсом 5 - 10 дней такие препараты: Мексидол по 1 таб. 3 раза в день, Янтарная кислота (Цитофлавин) по 1 таб. 5 раз в день. Панангин по 1 таб. 3 р/день. Рибоксин 1 таб. 3 р/д. Персен или Новопассит по 1 таб. 3 р/д. Глицин 2 таб. под язык 3 р/д. - 1 месяц. Мелаксен 1 таб на ночь - 1 месяц. Поливитаминный комплекс с микроэлементами ( типа Терравит, Витрум, Центрум, Комплевит (любой на выбор) - курсом 1 мес. Они помогут восстановить нормальное состояние. + Необходимо Упорядочить режим: ночной сон не меньше 8 часов, Умеренные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе - ежедневно (30-60 мин), бассейн, массаж 1-3 раза в неделю. С наилучшими пожеланиями