Как понять связан ли гайморит с протезированием

№ 15 802 ЛОР 04.11.2014

Доктор, очень нужен совет! Мой диагноз острый синусит. Температура от 35.4 до 37.7 держится 18 дней! Вначале видимо был ОРВИ, была лёгкая боль в горле, слабость, прозрачные выделения из носа. Капала нафтизин За неделю состояние не улучшилось, выделения из носа стали густыми бело-зелёными, общее состояние напомнило пережитый весной Синусит и Этмоидит под вопросом (в описании рентгена). После курса антибиотиков весной стало гораздо легче и проблема была забыта так как лор сказал, что повторного визита не требуется. Поэтому в этот раз, заметив похожие признаки обратилась к Лор врачу. После осмотра доктор назначил Азитромицин и полидексу в нос и курс лазера. Через два дня (2-й день приёма антибиотика и лазера) состояние ухудшилось. Появился небольшой отёк лица слева, пульсирующая боль под глазом, распирающая боль по всей голове. Повторно обратилась к лору, назначили снимок и сказали надо дать антибиотикам время. Я выжила благодаря Нимесилу - от него становится намного легче - вынуждена пить уже неделю. На 4-й день приёма антибиотика отёк спал, пульсирующая боль прошла. Затем настали праздничные дни и так как распирающая боль и общее лихорадочное состояние сохранялись (да кстати выделений по прежнему много было густые бело-жёлто-зелёные иногда кусками) обратилась в частную клинику, там назначено другое лечение - ринофлоимуцил, глазолин, аугментин, синупрет Был сделан снимок, но результатов у меня на руках нет. Из прописанного вторым доктором принимаю только Синупрет, так как антибиотик уже принимаю, а капли не решилась. Вчера прописанные 6 таблеток азитромицина приняты. Состояние улучшилось, но не так значительно. Много выделений. Густых из глубины со свистом. Полностью отсутствует обоняние (даже ацетон, уксус и т. П. ), температура 35.6 - 37. Слабость. Болит голова. Слегка припухла теперь уже правая щека. Сильное чувство заложенности носа. 1) Прочитала, что бывают гаймориты связанные с посещением стоматолога. Дело в том, что недавно я протезировала верхний зуб. Всё прошло легко. Старый штифт удалили - поставили новый, больше месяца назад - за 3 недели до признаков ОРВИ. Может ли несмотря на то, что весной у меня уже был гайморит, этот случай быть связан с манипуляциями стоматолога, как это выявить? (зуб не беспокоит совершенно). 2) В целом прошу порекомендовать мне алгоритм действий. Можно ли предположить, что в моём случае антибиотик не подействовал или есть смысл подождать? 3)Разъясните, пожалуйста, нет ли риска навсегда потерять обоняние?

Юрьева Юлия, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.11.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Юлия! То чего Вы описываете может укладываться в повторный или обострение синусита, но точно говорить не видя Вас и результатов обследования нет возможности. Единственно чего можно сказать, так это то, что Нафтизин не лечение подобного ринита, а только подсушивание слизистой и усугубление проблемы. В связи с известным синуситом в анамнезе, можно говорить о необходимости антибактериальных препаратов общего и местного действия