Как правильно интерпретировать данные бакпосева и подобрать лечение?

№ 15 808 Беременность и роды 04.11.2014

Здравствуйте! Беременность 22 недели. Сдавала бакпасев в сентябре в своей консультации. По данным которого обнаружены стрептококки агалакт и дрожжевые грибки рода Кандида — умеренный рост. Лечение не проводила. Пересдала через месяц (конец октября) бакпосев в частном мед. Центре. По результатам которого обнаружены в cerv. Vag лейкоциты 5-10, эпителий 5-10, обнаружены только грамположительные палочки, в uretra. Prost лейкоциты 0-1, эпителий 2-5, обнаружены: Гр+ кокки, Гр+ палочки, лактобациллы в т. Ч. При культуральном исследовании обнаружены Streptococcus spp 10 в 3 степени. Скажите пожалуйста подойдёт ли лечение в виде применения свечей вагинальных Гексикон (1 раз в день в течение 9 дней), и приём Вагилака в течение 1 месяца для нормолизации нормофлоры? Читала про Гексикон, отзывы не вдохновляющие, стоит ли его применять?

Хоменко Мария, Минск

ОТВЕТИЛ: 04.11.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Мария, лечение подойдет. Гексикон не самый эффективный препарат, но учитывая, что у Вас беременность 22 недели, более эффективные препараты лучше не использовать. Помимо описанного Вами лечения, можете добавить эпиген интим спрей (он безопасен для вас и малыша и очень эффективен) по 2-3 пшика во влагалище 10 дней.