ЗППП во время беременности

№ 20 238 Инфекционист 02.06.2015

Добрый день! На 01. 06 уставлен срок беременности 12. 5 недель, ранее 06. 05 мной сдан анализ на ЗППП и выявлен результат ЦМВ Igm пол. Igg пол. И токсоплазмоз Igm пол. Igg отр. Первый скрининг отклонений во внутриутробном развитии не выявил, Узи по жизненно важным показателям в норме. Подскажите насколько наличие данных вирусов критично, какие возможны варианты лечения и нужно ли вообще проводить медикаментозное вмешательство.

Татьяна, Сердобск

ОТВЕТИЛ: 03.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Возможна реактивация цмв - опасность низкая и острый токсоплазмоз - велик риск патологии плода. Нужно срочно посетить инфекциониста.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.06.2015 Мягкова Татьяна, Сердобск

Спасибо за ответ! Сегодня по пересданным анализам ИФА на ЗППП токсоплазмоз Igm положительный Igg положительный, т. Е. Появились антитела. Подскажите насколько это опасно и следует ли проходить курс медикаментозного вмешательства? Заранее благодарю.

ОТВЕТИЛ: 03.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Вы недообследованы, при получении первых результатов (возможно ошибочных) необходимо пересдать все антитела в экспертной лабратории + авидность антител + ПЦР крови + клинический анализ крови. После этого и очного осмотра можно решать вопрос о назначении лечения или его ненадобности.