В чем причина большого кол-ва лейкоцитов?

№ 15 810 Гинеколог 04.11.2014

Добрый день. За 2 дня до месячных и 2 дня после них заметила небольшой зуд в области входа во влагалище. Во время месячных зуда не было. На 12 день цикла сдала общий мазок, его результаты: уретра 0-4 лейкоцитов, влагалище 3-12, цервикальный канал 20-70, везде флора-полиморфная палочка, других организмов не выявлено. Т. К. Большое количество лейкоцитов в цервикальном канале, сдала анализы: ПЦР-12 из цервикального канала- всё отрицательно, посев из цервикального канала- в результате рост микроорганизмов не выявлен, посев из влагалища - выявлен streptococcus agalactiae 10^2 КОЕ/мл. Сейчас ничего не беспокоит, выделения нормальные чистые. Прочитала, что стрептококк в таких количествах это нормально, или все же нет? Что мне дальше делать? И может ли быть такое кол-во лейкоцитов нормой? Может стоит пересдать анализ?

Анна Анна, Омск

ОТВЕТИЛ: 04.11.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Анна, конечно, такое количество лейкоцитов в цервикальном канале не является нормой. Имеется воспалительный процесс, который никак не связан с какими-либо возбудителями. Учитывая,что все анализы в норме, кроме гинекологического мазка, можно провести санацию влагалища вагинальными свечами, а потом пересдать анализ. В вашей ситуации сейчас главное обязательно пройти расширенную кольпоскопию (когда шейка матки окрашивается препаратами, и врач смотрит в специальный микроскоп) и сдать цитологию. После этого нужно проводить лечение. Лейкоцитоз в цервикальном канале, может быть связан с изменениями шейки матки - эктопия шейки матки и.т.д., чтобы исключить подобные заболевания - пройдите кольпоскопию.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.11.2014 Анна Анна, Омск

Дело в том, что у меня стоит диагноз "Эктопия. ЗТ-1". При кольпоскопии в июле она прокрашивалась так, как на фото. Сказали, что все нормально (было воспаление, но там были и неприятные ощущения, и лейкоциты везде до 100). Сказали периодически наблюдаться и делать цитологию, следующий раз у меня прием примерно зимой будет. Как-то так. Получается при эктопии нормально такое кол-во лейкоцитов? Этот стрептококк не опасен?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.11.2014 Анна Анна, Омск

Дело в том, что у меня стоит диагноз "Эктопия. ЗТ-1". При кольпоскопии в июле она прокрашивалась так, как на фото. Сказали, что все нормально (было воспаление, но там были и неприятные ощущения, и лейкоциты везде до 100). Сказали периодически наблюдаться и делать цитологию, следующий раз у меня прием примерно зимой будет. Как-то так. Получается при эктопии нормально такое кол-во лейкоцитов? Этот стрептококк не опасен?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.11.2014 Анна Анна, Омск

Сегодня пересдала микроскопию в той же лаборатории. Лейкоцитов 3-12 в поле зрения)) Это ошибка лаборатории была или количество упало?

ОТВЕТИЛ: 06.11.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Анна, конечно, ошибка лаборатории возможна. Стрептококк неопасен, но учитывая эктопию и наличие данного возбудителя, я бы вам рекомендовала провести курс санации влагалища свечами Бетадин по 1 свечке на ночь 10 дней во влагалище (если нет аллергической реакции на йод, так как данный препарат йодосодержащий). Это можно сделать для профилактики и эктопии шейки матки и воспалительного процесса.