Зуд межменструальные выделения боль во время секса

№ 47 956 Гинеколог 23.11.2017

Был оральный секс ( куннилингус) в сентябре. В начале октября стал беспокоить зуд. Сдала мазок и посев. Результаты мазка: Уретра: эпителий: клетки уретрального эпителия лейкоциты 0-1 микрофлора мелкие палочки в умеренном количестве Церв канал: эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоя лейкоциты 10-15 микрофлора лактоморфотипы в большом количестве Влагалище: эпителий плоский поверхностного слоя лейкоциты 30-50 микрофлора лактоморфотипы в большом количестве Результаты посева: условно патогенная флора кандида аликанс 6 титр нормальная стафилококус эпидермидис 4 титр дрожжевые клетки нет коккобациллы нет лактобактерии больш лейкоциты един мобилинкусы нет полимофрные палочки нет стрептококи нет эпителиальные клетки норма Гинеколог назначила свечи нео. (не помню названия). 7 дней с утра и вечером. Проставила. Зуд беспокоить перестал. Начались месячные 13 октября. На 14 день цикла (26 октября) начались мажущие выделения. И шли около 4 дней. 29 октября был незащищенный половой акт. Начались месячные 9 ноября. 13 ноября стал беспокоить зуд. Результаты мазка в приложении, я так понимаю у меня молочница? Очень странно, потому что несколько лет назад я ей болела очень долго около полугода точно, постоянно была заново и заново (потом вылечила наконец-то) и тогда были очень обильные творожистые выделения, а сейчас только зуд и жжение. Необходимо ли сдать анализы на уреаплазмы и микоплазмы и ждать результатов или уже можно начинать лечение молочницы? Была ли у меня молочница еще по первому мазку и посеву? Передается ли молочница мужчине? И может ли мужчина быть носителем молочницы? По результатам узи всё в норме.

Пальцева Лена, Москва

ОТВЕТИЛ: 23.11.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, по результатам мазка есть небольшое повышение лейкоцитов во влагалище ( норма до 30 в п/зр), но больше вероятность при такой клинической картине обнаружить условно патогенную микрофлору ( уреаплазмы, хламидии). данные инфекции относятся к ИПП, и могут передаваться от одного партнера к другому, поэтому на время обследования и лечения желателен половой покой, или защищенный ПА.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.11.2017 Пальцева Лена, Москва

Зуд беспокоит уже около 10 дней и я его не лечу. Обращаться к гинекологу уже сейчас за лечением или ждать, сдать анализы на хламидии уреаплазму, дождаться результатов и потом идти на прием к гинекологу? Боюсь из за отсрочки лечения запустить процесс. Но и что лечить еще не известно. Как поступить?

ОТВЕТИЛ: 28.11.2017 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, сдайте анализ на ИППП, затем запишитесь на осмотр к гинекологу. Все равно доктор не будет назначать Вам лечение, пока вы не обследовались . Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность добавления к терапии препарата, восстанавливающего эффективную работу местного и системного иммунитета - Галавита. Галавит применяется в комплексном лечении урогенитальных заболеваний, так как не только восстанавливает защитные силы организма, но и снижает интенсивность воспалительного процесса, способствует уменьшению выраженности неприятных симптомов, ускоряет выздоровление, повышает эффективность противомикробной терапии и снижает риск перехода заболевания в хроническую форму. При урогенитальных заболеваниях Галавит применяется в комплексной терапии по схеме: 1 день по 1 суппозиторию дважды ректально, затем по 1 суппозиторию — через день. Курс — 10-15 суппозиториев. Важно, чтобы обследование и лечение было назначено не только Вам. но и Вашему партнеру