Болит сердце после приема метадона

№ 15 914 Нарколог 10.11.2014

Добрый день! Помогите, пожалуйста, мне найти причины моего состояния. Я лет 5 принимаю наркотики (героин, метадон), не в больших дозах и не каждый день, но все же, если перестаю, ломка происходит, но обычно в пределах пота, полного дискомфорта и бессонницы. И вот как-то зимой после введения метадона мне стало очень плохо, повысилось давление, голова заболела, пульс сильный, в общем, я очень испугалась, но я приняла таблетки для сердца и давления и потихоньку мне полегчало. С тех пор после приема ТОЛЬКО метадона(уличного), даже микро дозы мне становится плохо с сердцем: головокружение, болит сердце, как-будто камень на нем, я стараюсь вообще его не принимать, но тогда наступает ломка. И происходит это только при приеме метадона. Летом я сдала все анализы, сделала ЭКГ, сказали-все в норме. Я не знаю, что со мной происходит, я даже уже думаю, может, у меня развилась аллергия на это вещество, и может произойти шок (забыла его название), потому что больше я не слышала ни от кого такой проблемы. Хотя, подчеркну, я никогда не страдала аллергиями никакого вида, мне делали 2 операции, наркоз тоже перенесли отлично. Что это может быть, подскажите? И что мне надо сделать, сдать анализы, сходить с какому-то конкретному врачу?

Котова Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.11.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Ольга! Ответ напрашивается сам. Самое разумное - прекратить употреблять наркотики. Да, конечно будет ломка. - абстиненция после прекращения употребления метадона, как и героина, длится несколько дней. Абстинентный синдром, иначе ломка – синдром физических и/или психических расстройств, развивающийся спустя некоторое время после прекращения приема наркотика. Ломка является составной частью синдрома физической зависимости. Чтобы отказаться от наркотика, необходимо пройти это состояние, и другого пути нет. . В среднем продолжительность абстинентного синдрома без лечения – 2 недели, но может быть и больше. Лечение помогает легче и быстрее преодолеть ломку. После исчезновения острых признаков наблюдаются остаточные явления в виде непреодолимого влечения к наркотику, пониженного настроения, психического дискомфорта, астении, нарушений сна (отставленный период абстинентного синдрома). В этот период легко актуализируется влечение к наркотику, что влияет на поведение. Для адекватного решения этого вопроса надо обратиться к квалифицированному специалисту психиатру-наркологу. Лечение может быть проведено в домашних условиях, или амбулаторно, если Ваше состояние не требует госпитализации в стационар. После лечения ломки потребуется реабилитация, которая включает психотерапию и медикаментозное лечение, наблюдение нарколога в динамике. Что с Вами происходит после употребления метадона? Возможно, это - аллергическая реакция, которая опасна именно анафилактическим шоком. И пусть Вас не удивляет, что раньше не было склонности к аллергии. Дело в том, что часто негативное влияние на здоровье незадачливых потребителей наркотиков оказывают различные примеси, содержащиеся в препарате, из-за недостаточной очистки вещества или намеренно добавленные при перепродаже (для извлечения большей прибыли путём увеличения объёма продаваемой смеси при уменьшении в ней количества наркотического вещества). В "уличных наркотиках" таких примесей бывает до 90%. Поставщики не заботятся о Вашем здоровье, их волнует только прибыль. Какие именно вредные примеси в Вашем "метадоне"?, нельзя определить только исходя из Ваших жалоб, необходимо токсикологическое исследование. Куда обратиться (в какую клинику) - решать Вам. Ваши доктора сейчас - это нарколог, психотерапевт, а так же терапевт, аллерголог, кардиолог. Эффективно только комплексное лечение. О лечении наркомании ( подробно читайте по ссылке http://inmedc.ru/services/narkologiya/drugs ). С наилучшими пожеланиями, терпения и настойчивости